Telegram будет выдавать спецслужбам данные подозреваемых в терроризме пользователей

Теги:
Telegram будет выдавать спецслужбам данные подозреваемых в терроризме пользователей
Shutterstock

Telegram согласился выдавать спецслужбам по решению суда данные пользователей, подозреваемых в терроризме. Это следует из обновленной страницы с политикой конфиденциальности мессенджера.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мессенджер Павла Дурова будет передавать IP-адреса и номера телефонов подозреваемых. В компании подчеркнули, что этого пока еще не случалось. Прецеденты с раскрытием данных Telegram будет публиковать в канале Transparency Reports в отчете, публикуемом раз в полгода.

Юрист правозащитной группы «Агора» Павел Чиков, который представляет Telegram в судах, подчеркнул, что речи о передаче переписки пользователей не идет. «Речь идет не о переписке, что важно. Речь идет о предоставлении сведений об ip-адресе и телефоне. Вопрос о переписке как был, так и остается неприкосновенным. Павел Дуров всегда говорил, что переписка не будет предоставляться никаким властям никаких стран», — передает его заявление «Интерфакс».

Ранее в одном из пунктов правил конфиденциальности Telegram было указано, что мессенджер не передаст «ни байта личных данных третьим лицам, включая правительства». Об этом также заявлял и Павел Дуров. В обновленных правилах этого пункта больше нет.

Летом 2017 года ФСБ запросила от Telegram ключи для дешифровки сообщений. Компания отказалась это сделать, после чего в апреле 2018 года мессенджер был оштрафован на 800 тысяч рублей и заблокирован на территории России.