«Собираюсь полететь в США, чтобы купить его дешевле». В Европе возмущены ценами на новый iPhone

«Собираюсь полететь в США, чтобы купить его дешевле». В Европе возмущены ценами на новый iPhone
Getty Images

Накануне состоялась традиционная презентация Apple, на которой компания продемонстрировала три новые модели iPhone и часы Apple Watch Series 4. В России бюджетная модель iPhone XR будет стоить от 65 тысяч рублей, самая дорогая версия iPhone XS Max на 512 ГБ — 127 990 рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Продукция Apple всегда отличалась недешевыми ценами, однако с каждым годом становится очевидно, что вместе с ростом цен на iPhone так же плавно, но ощутимо снижается планка терпения покупателей. Возрастающая стоимость вызывает особенное негодование у жителей Европы, которые вынуждены переплачивать из-за налога на добавленную стоимость (НДС), который действует в странах Евросоюза и в России.

В Великобритании новые iPhone стоят от 999 до 1,449 фунтов. Числа совпадают с долларовыми ценами в США, но поскольку британский фунт стоит больше, чем доллар, разница становится все более существенной. По данным издания Mashable, сильнее всего разница заметна в Венгрии, где за новый смартфон Apple можно переплатить до 615 долларов.

Пользователи соцсетей принялись подсчитывать разницу «вслух».

Пожалуйста, бойкотируйте новые iPhone в Европе. Цена в долларах — 999, а цена в евро — 1149. Нынешний коэффициент обмена — 1,1626. Поэтому справедливой будет цена в 859 евро. Разница в 290 евро, если вы гражданин Европы! Не платите налоги, которые Apple платит в Китае!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я не понимаю цен Apple. Новый iPhone XS стоит 999 долларов. По текущему курсу это соответствует 765 фунтам. Но какая на самом деле цена в магазине? 999 фунтов!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


Цена на iPhone XS Max 512 ГБ в США — 1449 долларов, а в Великобритании — 1449 фунтов (разница в 450 долларов). Билеты туда-обратно из Лондона в Нью-Йорк обойдутся в 340 долларов. Я не шучу, когда говорю, что собираюсь полететь в США, чтобы купить его дешевле

В Германии та же конфигурация обойдется в 1920 долларов (включая налоги). За эту цену можно купить новый MacBook Pro 13» с обновленной оперативной памятью и жестким диском. Это сравнение показывает, насколько нелепая цена у iPhone XS, а если учесть завышенную цену макбука, становится еще смешнее

В соцсетях также начали иронизировать над ситуацией. Больше шуток можно посмотреть здесь.

Вот так я вижу новый iPhone