Художника и хореографа Яна Фабра обвинили в сексуальных домогательствах

Художника и хореографа Яна Фабра обвинили в сексуальных домогательствах
Barbara Zanon / Getty Images

Бельгийского художника и хореографа Яна Фабра обвинили в сексуальных домогательствах и сексизме более 20 танцовщиц и танцоров театральной компании Troubleyn Theatre. Об этом говорится в открытом письме, опубликованном в журнале Rekto Verso.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В письме говорится, что Фабр нередко устраивал закрытые фотосессии, на которых приставал к своим подопечным, предварительно предлагая алкоголь или наркотики, «чтобы раскрепоститься». Кроме того, танцоры отмечают, что эти полусекретные фотопроекты являлись своеобразной «валютой» за возможность исполнить сольную роль. Авторы письма также утверждают, что в случае негативной реакции на действия Фабра, в том числе отказа от секса, хореограф унижал танцоров и подвергал их травле.

«Нет секса — нет соло, — вспоминает артист, работавший с Фабром 15 лет назад. — Когда я рассказывал коллегам о своем опыте, они просто пожимали плечами, словно это часть работы».

Авторы письма также отмечают, что Фабр отпускал сексистские комментарии, в основном оскорбляя девушек — обращал внимание на вес и умственные способности. По словам артистов, после ухода из компании многим потребовалась психологическая помощь.

Письмо было написано в связи с интервью Фабра телерадиокомпании VRT, в котором он удивился утверждению, что каждая четвертая женщина в сфере искусств подвергается сексуальному насилию. Художник заявил, что поддерживает борьбу Минкульта Бельгии с харассментом, однако видит в этом «опасность», потому что это «разрушает особую связь между хореографом и танцором».

«В поисках Утопии», Ян Фабр
«В поисках Утопии», Ян Фабр
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ноябре 2016 года в Эрмитаже прошла выставка «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния — воин красоты». Вокруг события разгорелся скандал: посетители возмутились, что художник использовал в своих работах чучела кошек, собак и других животных. В июне 2017 года депутат Госдумы Виталий Милонов пожаловался в прокуратуру на спектакль Яна Фабра «Гора Олимп».