Шнобелевская премия 2018 года: какую пользу могут принести куклы вуду и американские горки?

Насколько питательна диета каннибалов, как часто люди подражают шимпанзе, какая сверхспособность есть дегустаторов вина и другие вопросы, на которые отвечают серьезные ученые

В Гарвардском университете в 28-ой раз вручили Шнобелевскую премию (Ig Nobel Prize). Вот 10 открытий, которые в этом году «заставили людей сначала смеяться, а потом — задуматься»:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Медицина

Урологи Марк Митчелл и Дэвид Уортингер из Мичигана выяснили — если кататься на американских горках, то камни из почек выйдут куда быстрее.

Медицинское образование

Приз получил японец Акира Хориуки за работу «Колоноскопия в позиции сидя: уроки самостоятельной колоноскопии».

Репродуктивная медицина

Ученые из США и Японии нашли необычное применение почтовым маркам: больше года они следили за частотой ночных эрекций у мужчин, оборачивая марками половой орган.

Питание

Джеймс Коул выяснил, что каннибалы эпохи палеолита получали значительно меньше калорий, чем современные мясоеды.

Химия

Паола Ромао и ее коллеги из Бразилии получили приз за исследование чистящих свойств человеческой слюны, чтобы использовать ее для борьбы с грязными поверхностями.

Литература

Ученые из Оксфорда доказали, что большинство покупателей сложной техники никогда не читают прилагаемую к ней инструкцию.

Премия мира

Приз получили исследователи из Испании и Колумбии за изучение агрессивных водителей. Их работа называется «Крики и проклятия во время вождения: частота, причины, риски и наказание».

Антропология

Согласно исследованиям команды ученых из восьми стран, шимпанзе в зоопарках подражают людям так же часто и так же хорошо, как и люди имитируют шимпанзе.

Биология

Группа ученых из пяти стран выяснила, что дегустаторы вина могут точно определить по запаху присутствие мухи в бокале вина.

Экономика

Исследователи из Китая, США и Сингапура доказали, что использование куклы вуду в рабочих целях может пойти на пользу эффективности: у работников, которые издеваются над куклой в виде властного босса, снижается уровень стресса, что идет пользу психическому здоровью коллектива.