6 фильмов, которые нужно посмотреть на The Art Newspaper Film Festival

Фестиваль фильмов об искусстве пройдет с 17 по 23 сентября в «Гараже», Третьяковской галерее, Центре документального кино, кинотеатре Пионер и Мультимедиа Арт Музее.
6 фильмов, которые нужно посмотреть на The Art Newspaper Film Festival
Кадр из фильма «Мэпплторп»

«Мэпплторп»

2018, США, биография, драма

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Режиссер Онди Тимонер

Легендарный американский фотограф Роберт Мэпплторп, пик карьеры которого пришелся на 1960-1970-е, стер все границы дозволенного в фотографии. В его работах много эротики и даже порнографии: его героями часто становились представители БДСМ-субкультуры и обнаженные мужчины и женщины. Также Мэпплторп снимал цветы, (особенно он любил орхидеи и каллы), а также классические статуи в жанре ню и знаменитостей — ему позировали Энди Уорхол, Арнольд Шварценнегер, Луиз Буржуа, Патти Смит, Ричард Гир и многие другие.

Это первый художественный фильм, посвященный культовому фотографу. Его сняла документальный режиссер Онди Тимонер,дважды призер фестиваля Sundance. Мэпплторпа сыграл Мэтт Смит, известный по сериалам «Доктор Кто» и «Корона». Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке на Tribeca Film Festival в апреле этого года, где он получил приз зрительских симпатий.

«Оскар»

2018, Россия, Франция, Германия, документальный

Режиссеры Евгений Цымбал и Александр Смолянский

Фильм посвящен 90-летию со дня рождения российского и французского художника, основателя художественной группы «Лианозово» и участника «Бульдозерной выставки» 1974 года Оскара Рабина. Классический байопик с точки зрения формы, п по содержанию фильм совпадает с теми смыслами, которые содержатся в работах главного героя, — это история о свободе, любви и человеческом достоинстве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глазами Орсона Уэллса»

2018, Великобритания, документальный

Режиссер Марк Казинс

Марк Казинс — историк кино и режиссер, известный в первую очередь благодаря 15-часовому сериалу «История кино. Одиссея» (2011). Его фильм об Уэллсе продюсировал Майкл Мур, а премьера состоялась на Каннском фестивале 2018 года в официальной программе «Каннская классика». Казинс — настолько страстный поклонник Уэллса, что даже сделал татуировку с его именем и приобрел на аукционе ботинки режиссера. В своем подходе к изучению творчества Уэллса он сочетает скрупулезность ученого с эксцентричностью, конгениальной объекту исследования.

«Ренцо Пьяно, архитектор света»

2017, Испания — Италия, документальный

Режиссер Карлос Саура

Ренцо Пьяно 80 лет, и он верит в то, что красота спасет мир. Постепенно, по одному человеку, но все-таки спасет. Архитектура для Ренцо Пьяно — средство коммуникации. Здание строится не для одного человека, а для сообщества людей, площадь — место встречи. Среди самых известных его работ — Центр Жоржа Помпиду в Париже, реконструкция Потсдамерплац в Берлине, башня The Shard в Лондоне и штаб-квартира New York Times. Двадцать лет назад Ренцо Пьяно получил Прицкеровскую архитектурную премию, а первой постройкой архитектора в России станет реконструкция ГЭС-2 для центра современной культуры фонда V-A-C. Строительство Центра Ботина в Сантандере шло несколько лет; параллельно с 2012 года ведется строительство музея Американской киноакадемии в Лос-Анджелесе — тоже по проекту Ренцо Пьяно. Большие культурные объекты возводятся неспешно. Может быть, поэтому архитектор Ренцо Пьяно говорит, что завидует фотографам: они, как и архитекторы, работают со светом, но фотоснимок, в отличие от здания, создается моментально — и остается навсегда.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Алфавит Питера Гринуэя»

2017, Нидерланды, документальный

Режиссер Саския Боддеке

Питер Гринуэй не только выдающийся кинорежиссер, но и экспериментатор в жанре видеоарта. Его творческий метод экранизируется в виде алфавита, в котором каждая буква знаменует определенное понятие: «F» как «frame» («рамка»), «L» как «life», «Q» как «question», «D» как «death». В свою виртуальную мастерскую Питер Гринуэй допускает лишь самых близких: за камерой — его жена Саския Боддеке, а в кадре рядом с ним — их дочь Пип Гринуэй. Алфавитный принцип расположения материала отчасти упрощает монтаж эпизодов, но управлять режиссером Гринуэем во время съемок, по словам Боддеке, — нелегкая работа.

«Человек-тень»

2016, США, документальный

Режиссер Орен Джейкоби

Ричард Хэмблтон — легенда стрит-арта, провокатор, экспериментатор-интеллектуал, повлиявший на несколько поколений художников, включая Бэнкси. Хэмблтон исчез с арт-сцены так же быстро и неожиданно, как и появился. Когда работы его современников Жана-Мишеля Баския и Кита Харинга уже стоили миллионы, он расплачивался за еду картинами. Пережив коллег и наркотическую зависимость, лишившись крыши над головой, художник спустя 20 лет был заново открыт коллекционерами и критиками. Хэмблтон скончался в прошлом году от рака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Комментарий программного директора фестиваля Марины Торопыгиной:

«Как правило, мы выбираем в программу фильмы, связанные с миром изобразительного искусства, но в этом году мы решили также включить картину об Орсоне Уэллсе, премьера которой состоялась в мае этого года на Каннском кинофестивале, фильм "Человек-тень", открывающий для зрителя полузабытого Ричарда Хэмблтона, а также "Алфавит Питера Гринуэя", который рассказывает о британском режиссере и экспериментаторе видео-арта.

Изобразительное искусство, в том числе и современное, доступно всем: единственное, что требуется от зрителя — подойти и посмотреть на работу художника. Как мы должны относиться к увиденному? Что мы чувствуем, глядя на эти многочисленные точки, зеркала, заспиртованных акул и голых людей? Пройти опыт столкновения с новым — или хорошо забытым старым — и помогают фильмы нашей программы».