Легкий способ освоить яхтенный спорт этой осенью

В октябре у берегов Средиземного моря пройдет XXIV «Русская парусная неделя Volvo» – регата, уже традиционно проводимая дважды в год шведским автомобильным брендом. Правила жизни рассказывает, почему «Парусная неделя» – отличный вариант для осеннего отпуска, а также надежный способ обзавестись новыми связями.
Легкий способ освоить яхтенный спорт этой осенью

«Русской парусной неделе Volvo» уже больше 10 лет – компания проводит регату ежегодно, начиная с 2007-го, в мае и в октябре. Главное ее отличие от других парусных гонок в том, что встать под парус может любой желающий: для этого необязательно владеть собственной яхтой или обладать особыми навыками. На регате работают профессиональные шкиперы, готовые за неделю научить управлять лодкой тех, кто никогда до этого не ходил под парусом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Регата длится неделю и проходит в несколько этапов. Как правило, первая гонка начинается ранним утром, и в ней участвуют самые азартные и те, кто сумел накануне уйти спать пораньше. Последняя гонка заканчивается незадолго до заката. Затем все яхты швартуются в одном из портов по пути следования регаты. Пока не стемнеет, по окрестностям можно прогуляться – по портовым городкам или деревням неподалеку. Как стемнеет, есть смысл пойти поужинать – кормят гостей регаты старательно и вкусно. Затем каждый выбирает развлечения на свой вкус: одна компания гуляет до утра в ближайшем баре, другая – играет в «Мафию», третья – обсуждает прошедшую гонку и строит планы на завтра.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Участники, одетые в шорты, поло и забавные кепки с завязками (чтобы не сорвало морским ветром), сидят за одними столами, едят, выпивают и травят анекдоты. На регату приезжают самые разные люди: от инженеров и бизнесменов до журналистов, теле- и радиоведущих. Знакомства нередко заканчиваются совместными бизнес-проектами, о чем потом сочиняют отдельные байки.

Стоит отметить, что «Парусная неделя» подходит и для тех, кто лишен спортивного азарта (и желания вставать ни свет ни заря), но очарован романтикой жизни на яхте. Регату сопровождает как минимум одна яхта, в гонках не участвующая. Это – ваш шанс встать попозже, не спеша выпить кофе на палубе, наблюдая за скользящими неподалеку парусами, и искупаться в чистейшей воде ближайшей лагуны, пока участники гонки ждут ветра в маловетренный день.

Татьяна Александрова, директор по маркетингу Volvo Car Russia: «За десять с лишним лет в "Русских парусных неделях Volvo" приняли участие уже более пяти тысяч человек . Среди них – как опытные яхтсмены, так и те, кто раньше не ступал на борт парусной яхты. Для нас поддержка любительских парусных гонок – прекрасная возможность продемонстрировать, что безопасность и комфорт совместимы с духом приключений и стремлением к открытию новых горизонтов. Для бренда Volvo важнейшая ценность – это забота о людях, и, если участники возвращаются к нам вновь и вновь, значит, они это чувствуют. Истинная роскошь – это не демонстрация статуса или материальных благ, а возможность заниматься тем, что действительно нравится: проводить время с друзьями, с интересными людьми, с семьей, наслаждаться моментом и получать незабываемые впечатления».