Основатели Instagram* ушли из компании

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

СМИ пишут, что они покинули компанию из-за разногласий с главой Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марком Цукербергом.
Основатели Instagram* ушли из компании
Ben Gabbe / WireImage / Getty Images

Основатели Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Кевин Систром и Майк Кригер объявили об уходе из компании. Первый был исполнительным директором компании, а Кригер занимал пост технического директора.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Майк и я благодарны за последние восемь лет в Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и шесть лет в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Наша команда выросла из 13 человек до компании с тысячей сотрудников, с офисами по всему миру и продуктам, которыми пользуются более чем миллиард пользователей по всему миру. Теперь мы готовы к новой главе. Мы берем паузу и время, чтобы вновь пустить в ход любопытство и креативность. Чтобы создавать новые вещи, нужен сделать шаг назад, осознать, что нас вдохновляет и что нужно миру. таков наш план», — говорится в блоге Систрома.

Причин ухода из компании создатели Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) не называют. По информации Bloomberg, Систром и Кригер ушли в отставку из-за разногласий с гендиректором Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марком Цукербергом по развитию сервиса (Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) купила Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в 2012 году за $1 миллиард). Издание отмечает, что Цукерберг в последнее время стал проявлять повышенное внимание к Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), что идет в разрез с принципами работы Систрома и Кригера, привыкшими работать независимо от головной компании.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Цукерберг назвал создателей Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) «выдающимися продуктовыми лидерами» и что последние шесть лет работы с ними были замечательными.

Кто придет им на смену, пока неизвестно. Bloomberg утверждает, что теперь Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) возглавит Адам Моссери, который перешел в сервис из Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), заняв должность руководителя продукта.

Ранее в апреле з своей компании ушли основатели мессенджера WhatsApp Брайан Эктон и Ян Кум. СМИ также называли причиной разногласия с руководством Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации).