Комика Билла Косби приговорили к тюремному сроку за изнасилование

Комика Билла Косби приговорили к тюремному сроку за изнасилование
Mark Makela / Getty Images

Суд в США приговорил 81-летнего комика Билла Косби к тюремному сроку не менее трех и не больше 10 лет за изнасилование, сообщает The New York Times. Сразу после оглашения приговора актер был заключен в наручники и отправлен под стражу, в домашнем аресте на время апелляций ему было отказано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объявляя приговор, судья Стивен О'Нилл заявил, что «настало время свершиться правосудию». «Падшие ангелы страдают больше всего», — отметил он.

Косби признали сексуальным агрессором и внесли в списки сексуальных преступников. Теперь актер до конца жизни должен наблюдаться у психолога и ежеквартально отмечаться в государственных органах. Также Косби должен оплатить штраф в размере 25 тысяч долларов и судебные издержки.

Обвинения в адрес Косби касаются эпизода, случившегося в 2004 году. Бывшая сотрудница Университета Темпл Андреа Констанд рассказала, что актер пригласил ее к себе домой в Филадельфии, накачал наркотиками и изнасиловал. Тогда выдвигать обвинения против Косби не стали ввиду недостатка доказательств. Дело удалось урегулировать в досудебном порядке — Констанд получила 3,4 миллиона долларов отступных. Спустя десять лет на фоне аналогичных обвинений от других женщин прокуроры вернулись к делу Констанд.

О домогательствах со стороны комика рассказали в общей сложности около 60 женщин, но из-за срока давности до суда дошел только эпизод с Констанд.

Косби никак не прокомментировал в суде приговор.

Констранд в своей речи сказала, что долгие годы не могла оправиться от последствий изнасилования. «Я была молодой девушкой, с уверенностью смотрящей в яркое будущее, полное возможностей. Теперь, спустя 15 лет, я женщина средних лет, ставшая заложницей случившегося, не способная излечиться и двигаться вперед. Он украл у меня мой цветущий здоровый дух, мою молодость, мою открытость и веру в себя и в окружающих», — сказала она на процессе.