«Это статус, новые возможности»: кто стоит в очереди за iPhone

Фоторепортаж из очереди за новыми iPhone в Москве.
«Это статус, новые возможности»: кто стоит в очереди за iPhone

28 сентября в России начнутся продажи новых iPhone Xs и Xs Max. Уже за пять дней до официального релиза у флагманского магазина re:Store в Москве выстроилась очередь из желающих купить долгожданный гаджет раньше всех. Контингент разный: на Тверской можно встретить представителей творческих профессий, студентов, школьников и даже безработных. Разумеется, большинство из них пришли, чтобы продать свои места и заработать на хайпе.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Николай, 20 лет, студент РЭУ им. Плеханова

«Я не стою здесь круглые сутки, мы со знакомыми дежурим по очереди и пришли, конечно, ради денег. Телефоны нам не нужны, мы планируем перепродать их и заработать. Мои друзья уже делали так в прошлом году и неплохо ушли в плюс. Для меня это первый опыт. Денег на покупку телефонов у меня нет, их собирали друзья. Я получу свой процент только за то, что дежурю. Сам айфонами не пользуюсь, у меня обычный Samsung».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ваня*, 14 лет, школьник

«Я учусь в восьмом классе. Из-за айфонов пришлось прогулять два дня школы — надеюсь, это окупится. Мой ценник за место — около 50 тысяч рублей. "Авито" и "Юла" (сервисы, где продают услугу "постою в очереди". — Правила жизни) не пользуются особым спросом. Кому реально надо — приходят и решают вопрос на месте. Недавно я разбил свой телефон, и теперь мне нужен новый. До дня рождения далеко, вот мне и пришла идея подзаработать. Родители, кстати, отнеслись положительно. Меня даже пару раз навещал отец. Привозил еду и теплые вещи».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аня, 21 год, студент Московского политехнического университета

«Я пришла сюда как только узнала, что можно продать место за очень неплохие деньги. В первый день я была на 60-м месте списка, но на второй день поднялась уже до 40-го. Многие не выдерживают из-за холода и уходят. А мы с другом придумали способ, как не замерзнуть и хотя бы немного поспать: мы берем машину в каршеринге, загоняем ее во двор — и там спим и греемся. Единственный минус: перекличка в очереди проводится раз в час, поэтому особо не расслабишься. Сейчас мое место можно продать за 70-100 тысяч. Пару человек уже подходили, интересовались. Но реальных покупателей пока нет

Дизайн новых смартфонов мне не по душе. Телефон без единой кнопки? Я такое не понимаю. Сколько раз брала в руки iPhone X — не понимаю, как он работает. Поэтому, если завтра все получится, то куплю себе iPhone 8 Plus».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Петя*, 16 лет, выпускник школы

«Я музыкант, в хорошую погоду играю на улице. Сейчас холодно, поэтому зарабатываю как могу. Сейчас вот продаю свое место. Я все равно ничего не теряю. Стою меньше суток, но уже устал. Не спал 20 часов, но с собой у меня спальник, стул, еда в рюкзаке и термос с горячим чаем».

Георгий, 20 лет, повар-технолог в ресторане «Мечта»

«Я собираюсь купить два айфона золотого цвета, топовой конфигурации. Один подарю сестре на день рождения, другой оставлю себе. Пришлось копить несколько месяцев. Зарплата повара не такая уж и большая — 40-45 тысяч рублей. Мы с моим другом Артуром стоим здесь уже трое суток. Мерзнем, но стоим. Зато станем обладателями самых первых iPhone».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Артур, 26 лет, учитель рисования

«Я по образованию художник. В последние месяцы брал больше заказов, чтобы успеть отложить на покупку телефона. В среднем получалось зарабатывать по 70-80 тысяч рублей. Я давно хотел безрамочный смартфон — ну а что может быть лучше iPhone?! Он дает тебе новый статус, новые возможности. Люди на тебя по-другому смотрят. И твой внутренний мир уже не так важен. Когда у тебя в кармане такой гаджет, ты становишься другим человеком. Все ходят быть модными и совершают для этого безумные поступки — собственно, как я и собравшиеся здесь люди. Мы получаем от этого кайф».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Роман, 26 лет, фрилансер, организатор мероприятий

«Для меня это в первую очередь большой опыт. Много знакомств, много людей, готовых на безумные поступки — а мне такие люди нравятся. Плюс это некий вызов: хочу проверить себя и свои силы, справлюсь или нет. Мы дежурим втроем с моими друзьями Кириллом и Михаилом. Главная наша цель — продать места. Нужны деньги. Я работаю ивент-менеджером, в сезон зарабатываю 140-150 тысяч за месяц, но сейчас заказов нет. Конечно, стоять тяжело, но мы меняемся. Пару раз даже удалось съездить домой, приготовить суп и привезти друзьям. Большинство пришло, чтобы заработать. Мало кто собирается покупать телефон для себя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кирилл, 23 года, безработный

«iPhone — статусная вещь. Люди хотят показать свой статус и ради этого готовы заплатить и за дорогое устройство, и за право купить его одним из первых. Лишь бы показать, что они действительно очень богаты. Это фанатики, которые сделают все ради понта».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Михаил, 23 лет, ивент-менеджер, ведущий корпоративов

«Я еще не решил, оставлю телефон себе или продам место. Все-таки хочется его потрогать, поиграться, а позже, возможно, и продать. Но, самом деле, вы не представляете, какая интересная жизнь в этой очереди. За последние пять дней я столько всего узнал и со столькими людьми познакомился! Куча невероятных историй. Всем рекомендую хоть раз в жизни попробовать. Это не передать словами. Apple — великая компания. Только они могут создать такой ажиотаж».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Без имени, представился как Химкинский, 32 года

«Стою вторые сутки, чтобы купить новый айфон бабушке. Ей 82 года, но она у меня очень продвинутая: любит все самое современное и новое. Бабуля — ветеран труда и ребенок войны. Она очень обрадуется моей покупке. Да, это дорогой подарок, но ради любимой бабули не жалко ничего. Сейчас она у меня отдыхает в Сочи. Я ее боготворю».

* имена несовершеннолетних изменены