Нобелевскую премию мира получили борцы против сексуального насилия

Хирург Денис Муквеге и правозащитница Надя Мурад удостоились премии за усилия по прекращению использования сексуального насилия как оружия войны
Нобелевскую премию мира получили борцы против сексуального насилия

Нобелевскую премию мира получили конголезский хирург-гинеколог Денис Муквеге и иракская правозащитница Надя Мурад «за усилия по прекращению использования сексуального насилия в качестве оружия войны и вооруженных конфликтов». Об этом говорится в сообщении нобелевского комитета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Денис Муквеге посвятил свою жизнь защите жертв сексуального насилия во время войны. Его коллега Надя Мурад — свидетель этих событий, который может рассказать о насилии в отношении нее и других».

Денис Муквеге — конголезский врач-гинеколог, основатель госпиталя Панзи в Букаву, работа которого направлена на оказание медицинской помощи женщинам — жертвами группового изнасилования. В 2014 году он получил премию Андрея Сахарова за свою работу по реабилитации женщин-жертв сексуального насилия в военное время и уже стал одним из кандидатов на получение Нобелевской премии мира.

Надя Мурад в 2014 году попала в сексуальное рабство к боевикам Исламского государства (организация, запрещенная в РФ. — Правила жизни), которые захватили иракский поселок Кочо, где она проживала вместе со своей семьей. Во время боевых действий она потеряла мать и шестерых братьев. Спустя несколько месяцев плена Мурад удалось бежать в Германию, где она живет и сейчас.

25-летняя Мурад стала самым молодым лауреатом Нобелевской премии после пакистанской правозащитницы Малалы Юсуфзай, которая удостоилась этой награды в возрасте 17 лет. В 2016 году она получила премию Андрея Сахарова за свободу мысли и стала послом по защите достоинства переживших торговлю людьми от управления ООН по наркотикам и преступности.