Хабиб Нурмагомедов: «Юлий Цезарь говорил: "Лишь дисциплина и упражнения ведут к храбрости"»

Мастер боевых искусств, чемпион UFC в легком весе рассказал о своем спортивном детстве и о том, что считает самым важным в жизни.
Хабиб Нурмагомедов: «Юлий Цезарь говорил: "Лишь дисциплина и упражнения ведут к храбрости"»

Я вырос в спортивной семье, у меня отец тренер. Сколько я себя помню, я тренируюсь.
Отец тренировал односельчан. Мы жили на первом этаже, и на первом же этаже был спортзал. Утром тренировка, после школы по дому работа, вечером тоже тренировка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если я хотел найти друзей, то было 2 варианта: на футбольном поле или на шлюзе, где все купались.

Я был нелёгким ребенком. У меня были и до сих пор есть свои минусы. Но отец смог это подкорректировать.

Отец не оставлял без наказаний. Он говорил, что если человек совершает какое-то действие, то он должен почувствовать на него отдачу. Я считаю, что это правильно, и иначе невозможно.

2004 год. Открытый Чемпионат Дагестана. Участвовало много именитых бойцов, и все говорили о боевом самбо. Вот это всё и повлияло на меня как на будущего бойца. Я видел, что кто-то выигрывает, кто-то проигрывает. Горечь поражения, радость победы. Я тоже хотел это почувствовать.

В детстве я думал, что хочу стать чемпионом, но даже предположить не мог, что стану настолько популярным. Бывает много трудностей на пути: «весогонка», подготовка, травмы. Иногда ты проигрываешь и приходится возвращаться к началу.

Я задумался, что нужно все это оставить. Сперва я порвал крестообразную связку, потом мениск. Операция, реабилитация и так по кругу. Потом сломал 2 ребра — на восстановление ушло где-то полгода. Отец тогда сказал, что это трудности и испытания, которые нужно пройти. Главное — терпение, а без него будет тяжело.

Семья для меня стоит на первом месте. У меня есть возможность жить там, где уровень жизни намного лучше, чем в Дагестане. Но я не переезжаю потому, что у меня есть родственники, семья, родители. А там их не будет.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сильди – это место дисциплины. Если где-то люди работают, чтобы заработать деньги, то здесь люди работали, чтобы выживать. Вот тут они жили, на другой горе у них были огороды. Утром просыпались и вместе с солнцем вставали и работали. И ты автоматически становишься дисциплинированным человеком, который привык к тяжелому труду и ценит свое время.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Надо помнить, кто ты, что ты и откуда ты. У тебя есть семья, есть родные и им не должно быть стыдно за тебя.

Следующие 2-3 года я планирую выступать, драться, конкурировать и защищать свой пояс. Строить наследие и творить историю.

За все свои 26 боев я никогда не выбирал соперника. Кого мне давали, с тем и бился.

Я хочу подраться с Конором, это противостояние уже перешло на личное отношение.

Юлий Цезарь говорил: «Лишь дисциплина и упражнения ведут к храбрости».

Хочется сказать подрастающему поколению и людям, которые хотят чего-то достичь: если ты просто сидишь дома, у тебя ничего не получится. У тебя есть какое-то дело? Держись и не сходи со своего пути!