Работу Бэнкси продали на аукционе за $1,4 миллиона. Сразу после этого она самоуничтожилась

Кажется, это был величайший пранк в истории современного искусства
Работу Бэнкси продали на аукционе за $1,4 миллиона. Сразу после этого она самоуничтожилась

Одна из самых знаменитых работ Бэнкси «Девочка с шаром» была продана 5 октября на торгах Sotheby's за 1,4 миллиона долларов. Однако сразу после продажи картина самоучнитожилась встроенным в раму шредером, сообщает аукционный дом.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Нас только что "отбэнксили". [Бэнкси], возможно, величайший британский уличный художник, и сегодня вечером мы стали свидетелями небольшого кусочка его гения, — заявил на пресс-конференции глава европейского отделения Sotheby's по современному искусству Алекс Бранзик.

Это первый случай в истории торгов, когда картина уничтожается сразу же после финального удара молотка.

Sotheby's

Представитель Sotheby's рассказал Financial Times, что поговорил со счастливым покупателем, которого эта история «удивила». «Мы обсуждаем следующие шаги», — отметил он. Не исключено, такой «пранк» со стороны художника только повысит стоимость картины.

Граффити «Девочка с шаром» впервые появилось на стене в лондонском районе Шордич. Единственный «галерейный» экземпляр Бэнкси выполнил в 2006 году на холсте акриловыми красками.

Неизвестно, кто дистанционно запустил шредер и находился ли Бэнкси в помещении по время пранка. The Art Newspaper утверждает, что вскоре после инцидента на посту охраны был замечен загадочный «человек в черных солнцезащитных очках и шляпе» (личность художника по-прежнему остается тайной).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бэнкси опубликовал снимок уничтоженной картины у себя в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) с подписью: «Шло, шло и ушло».