Кокорин и Мамаев напали на чиновника в Москве. Возбуждено уголовное дело

Кокорин и Мамаев напали на чиновника в Москве. Возбуждено уголовное дело
Станислав Красильников / ТАСС

Российские футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев устроили драку в одном из московских кафе на Арбате. Инцидент произошел утром 8 октября. По данным телеграм-канала Mash, футболисты пришли с друзьями позавтракать и очень шумно себя вели. Они не реагировали на замечания персонала — в итоге утихомирить шумную компанию попытался один из постоянных посетителей. Футболисты начали его оскорблять (в том числе национальному признаку) и ударили мужчину по лицу. Судя по видео Mash, в ход пошли даже стулья.

Пострадавшим оказался чиновник Минпромторга Денис Пак, который возглавляет департамент автомобильной промышленности и железнодорожного машиностроения. В ведомстве подтвердили, что в ходе конфликта пострадал Пак, а также его коллеги, в том числе гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин (правда, позже представитель «НАМИ» заявил, что с Гайсиным все в порядке).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После случившегося возбуждено уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»). Полиция не называет фамилии участников драки: в заявлении ведомства говорится о конфликте «между мужчиной и двумя молодыми людьми», которые нанесли мужчине «несколько ударов». Максимальное наказание по статье 116 — два года лишения свободы. Однако адвокат Дениса Пака Геннади Удунян намерен добиваться переквалификации статьи на хулиганство (по статье 213 участникам драки может грозить до пяти лет лишения свободы). «Кокорин и Мамаев издевались над моим клиентом по национальному признаку. Оскорбили его честь и достоинство. А когда Денис Климентьевич [Пак] сделал им замечание, Кокорин взял стул и ударил его по голове. После этого налетели остальные — их было человек десять. Сейчас у моего клиента сотрясение мозга, ушиб левой руки», — заявил Удунян телеграм-каналу Mash.

В Российском футбольном союзе заявили, что Кокорин и Мамаев сейчас не имеют отношения к сборной. Вице-президент РФС Сергей Анохин подчеркнул, что «не может себе представить, чтобы кто-либо действующих футболистов сборной позволил себе подобное», так как за нарушение режима и урон имиджу футбола предусмотрены жесткие санкции.

В «Краснодаре», где играет Мамаев, произошедшее назвали «личным делом футболиста». «У футболистов выходные. Мы не можем сказать, кто где находится. Нас там не было, клуб в этом никак не участвовал. Нам неизвестно, что и как было», — сказали в пресс-службе клуба.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В «Зените», за который выступает Кокорин, инцидент назвали «вопиющим». «Решение о наказании Кокорина будет вынесено после расследования, которое проведут правоохранительные органы», — говорится в заявлении клуба.

Кокорин и Мамаев уже попадали в центр скандала в 2016 году, когда после вылета российской сборной с Евро-2016 футболисты отправились в один из ночных клубов Монте-Карло, где заказали шампанское стоимостью 500 евро за бутылку. Игристое выносили под звуки российского гимна.