Коллекционер разрезал картину Бэнкси — она подешевела в 40 тысяч раз

Оригинальный принт Бэнкси оценивался в 40 тысяч фунтов, но теперь стоит лишь один фунт.
Коллекционер разрезал картину Бэнкси — она подешевела в 40 тысяч раз

Неизвестный коллекционер попытался повторить перформанс Бэнкси и собственноручно разрезал принадлежащий ему принт картины «Девочка с шаром» (таких в мире всего 600 штук) с помощью канцелярского ножа. Как мы помним, оригинальная картина была уничтожена после продажи на Sotheby's за $1,4 миллиона: Бэнкси тайно встроил внутри рамы шредер — на случай, если картина когда-либо будет выставлена на аукционе. Механизм сработал сразу после финального удара молотка. Выходку художника прозвали великим арт-высказыванием, а цена работы выросла вдвое.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Коллекционер, чье имя не называется, захотел повысить стоимость картины и продать ее в два раза дороже — за 80 тысяч фунтов (неподписанные оригинальные принты Бэнкси оцениваются в 40 тысяч, подписанные — в 115 тысяч). Он направил запрос на продажу картины искусствоведам сайта My Art Broker. Эксперты отказались принять картину, назвав действия коллекционера «безумием и оппортунистическим вандализмом», и оценили испорченную работу в один фунт.

Ранее Бэнкси в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) показал, как ему удалось встроить шредер в раму: