Хабиб против Конора: как «бой века» продолжается за пределами ринга (и будет ли реванш)

Несмотря на то, что повестку неожиданно оттянули Кокорин и Мамаев, по поводу «боя века» остается несколько вопросов.
Теги:
Хабиб против Конора: как «бой века» продолжается за пределами ринга (и будет ли реванш)
Stephen McCarthy / Sportsfile / Getty Images

Поединок Хабиба Нурмагомедова и Конора Макгрегора, шумиху вокруг которого умело подогревали и спортсмены, и руководство UFC, неожиданно завершился потасовкой внутри октагона и за его пределами. Хабиб выпрыгнул из клетки и атаковал спарринг-партнера ирландца Диллона Дэниса (по слухам, тот назвал россиянина «***ой мусульманской крысой»), параллельно люди из окружения россиянина напали на Конора. Хайп достиг максимальных значений и подчинил себе даже тех, кто в жизни не слышал про смешанные единоборства. Сразу после скандального финала посыпались заявления — осуждающие и одобрительные — о поведении спортсменов, а также о том, какое развитие получит конфликт. Мы попытались ответить на главные вопросы вокруг «боя века».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  • Лишат ли Хабиба титула чемпиона?

Поначалу глава UFC Дана Уайт высказывался довольно резко и не исключал, что спортивная организация разорвет контракт с Хабибом, а спортсмена лишат титула. Он даже допускал сценарий, по которому Хабибу отказывают в продлении американской визы. Спустя несколько дней риторика Уайта стала мягче и он даже обменялся со спортсменом подколками в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации). Хабиб написал Уайту: «Вам повезло, что вы дали мне пояс. Или я разбил бы ваш автомобиль. Я знаю место вашей парковки». На что глава UFC ответил: «Я расскажу все твоему отцу», — очевидно, намекая на обещание Абдулманапа Нурмагомедова наказать Хабиба за выходку после боя.

Судя по всему, до жестких санкций со стороны UFC и Атлетической комиссии штата Невада (NSAC) дело не дойдет. И Дана Уайт, и авторитетные эксперты считают, что Хабиб сохранит титул и отделается штрафом и дисквалификацией на срок от 4 до 6 месяцев.

После поединка с Макгрегором Нурмагомедов поднялся на второе место в рейтинге бойцов UFC вне зависимости от весовой категории. А это значит, будут новые бои.

  • И что, никого не накажут?

Атлетическая комиссия, в юрисдикции которой находится прошедший турнир UFC 229, проводит расследование случившегося. На время разбирательств оба спортсмена отстранены от соревнований (Макгрегор, по медицинским показаниям, на месяц). Последствия точно будут, но какие — станет известно в ноябре, когда пройдут финальные слушания.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Меры примут в отношении и Хабиба, и Конора — последнего могут наказать за попытку вмешаться в конфликт за пределами клетки.

С уверенностью можно утверждать лишь то, что Ислам Махачев и Зубайра Тухугов, участвовавшие в потасовке с Макгрегором внутри октагона, больше не будут выступать на соревнованиях под эгидой UFC. Это четко дал понять Дана Уайт: «Эти парни никогда не будут здесь бороться. Я сложил много сил в продвижение этого спорта, и это не то, как должны выглядеть смешанные единоборства».

  • А что с гонораром Хабиба за бой?

В настоящее время гонорар Хабиба в размере $2 миллионов заморожен. Спортсмену грозит штраф (до 30% от гонорара), но его могут полностью лишить выплаты. «На данный момент в NSAC говорят о возможном удержании 100% гонорара Нурмагомедова. Я считаю, что этого быть не должно. По моему мнению, его следует оштрафовать на $250 тысяч», — заявил Дана Уайт TMZ Sports.

  • Будет ли реванш?

Это было бы очень на руку UFC. Конор Макгрегор потребовал реванша сразу после боя, но организаторы пока не рассуждают на эту тему.

Если второй бой KHABIB vs. MCGREGOR все-таки состоится, то UFC придется раскошелиться на гонорар Хабибу, считает американский боец смешанных единоборств, бывший чемпион UFC Люк Рокхолд: «Очень, очень внушительный чек. Возможно, самый большой чек в истории ММА», — заявил он.

Сейчас профильная пресса пишет о возможном бое Хабиба с Тони Фергюсоном, который срывался уже несколько раз. Интерес к этой встрече подогревает и отец россиянина Абдулманап Нурмагомедов: «Я думаю, теперь нам нужен Фергюсон, чтобы завидно было», — сказал он ТАССу.