Дядя Вася: Сергей Минаев о том, почему Мамаева и Кокорина нужно отдать под суд (иначе будет хуже)

Перед законом должны быть равны все: и условный дядя Вася, и заигравшиеся футболисты, считает главный редактор Правила жизни Сергей Минаев.
Дядя Вася: Сергей Минаев о том, почему Мамаева и Кокорина нужно отдать под суд (иначе будет хуже)
Александр Коротаев / ТАСС

Сидит условный дядя Вася перед телевизором вместе со своими друзьями. Смотрят они футбол. Играют, предположим, «Зенит» с «Краснодаром», а на поле — Александр Кокорин и Павел Мамаев. И кто-то из друзей дяди Васи говорит: «Ну, как так можно играть? Вам же миллионы платят! Вот в советское время играли — вот это да». А кто-то другой вспоминает, как эти же двое выбухали в Монако шампанское на гигантские миллионы рублей. И вообще неясно, как им при плохой игре платят безумные бабки и позволяют публично себя так вести. А кто- то третий замечает, что у них, наверняка, просто покровители сидят в высоких кабинетах, и поэтому Кокорину и Мамаеву все можно. А четвертый грустно говорит, ни к кому конкретно не обращаясь: «Что ж у нас за система то такая?» Но дядя Вася эти разговоры о политике прекращает резким комментарием: «Ребята хорошие, у ребят, может, день плохой выдался, а вы сразу про шампанское да про систему. Ну, хватит вам!»

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А через неделю дядя Вася, работающий водителем, натурально встречает на улице Кокорина и Мамаева. И собирается он поделиться с хорошими ребятами своим разговором с друзьями недельной давности. Рассказать, как он их защищал и все такое.

А хорошие ребята, в ответ, натурально бьют дядю Васю по голове. Потом еще и еще раз. И параллельно рассказывают, что сначала они его изобьют до крови из ушей, а если дядя Вася попробует рот раскрыть, футболисты позвонят по одному номеру или по другому. И дядя Вася уедет на зону. Потому что они Кокорин и Мамаев, а он — дядя Вася — быдло, животное и говно. И уходят.

А дядя Вася замывает собственную кровь в салоне служебного автомобиля и думает не о том, что у него сотрясение мозга, а о том, что правы были его друзья. Что ж у нас за система то такая?

Этот текст даже не о том, что наше общество становится все более кастовым, где одним можно все, а другим — только футбол по телевизору посмотреть. Текст о том, что если сегодня Кокорина и Мамаева не отдать под суд, то завтра огорченный дядя Вася решит, что в этой ситуации суд теперь — это он сам и есть.

И однажды вечером дядя Вася с друзьями схватят Кокорина и Мамаева и вывезут в лес. Поговорить о футболе и шампанском, например. А телеграм-каналы потом разъяснят нам, как карательная функция перестала быть исключительно государственной прерогативой.

Мы же не хотим этого, правда?

UPD: В отношении футболистов завели дело по статье «Хулиганство» (до семи лет лишения свободы; ранее полиция расследовала дело по более мягкой статье «Побои»). Если Кокорин и Мамаев не явятся на допрос, то будут объявлены в федеральный розыск.