Кокорина и Мамаева подозревают в хулиганстве по предварительному сговору

Александр Щербак / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева подозревают в хулиганстве по предварительному сговору (ч.2 ст. 213 УК РФ), максимальное наказание — до семи лет лишения свободы, сообщает «Коммерсант».

Поначалу в отношении спортсменов завели дело по более мягкой статье «Побои» (116 УК РФ), но позже стало известно, что обвинение было переквалифицировано на хулиганство — без уточнения, по какой части статьи. По информации «Коммерсанта», речь идет именно о предварительном сговоре.

Газета отмечает, что в четверг следствие обратится с соответствующими ходатайствами в Тверской районный суд. Будут ли следователи настаивать на помещении спортсменов в СИЗО или на домашнем аресте, пока неизвестно.

10 октября, спустя двое суток после двух инцидентов с дракой, Кокорину и Мамаеву было предоставлено время до 18:00 явиться в полицию. Мамаев пришел вовремя, Кокорин опоздал. Оба спортсмена задержаны на 48 часов.

По данным телеграм-канала Mash, на допросе футболисты полностью признали свою вину и заявили, что игнорировали полицию «потому что были в замешательстве и не знали, что им делать». Mash также пишет, что дин из следователей спросил у Мамаева, попробует ли тот вернуться в сборную России. «Мне бы не сесть», — ответил футболист.

8 октября Кокорин и Мамаев избили водителя телеведущей «Первого канала» Ольги Ушаковой, который сделал им замечание. Мужчина попал в больницу с переломом носа и черепно-мозговой травмой. Спустя несколько часов футболисты устроили потасовку в чиновником Минпромторга Денисом Паком в одном из кафе. На видео места инцидента видно, что сотрудника министерства ударили стулом. Адвокат Пака также утверждает, что в адрес его подзащитного звучали оскорбления на национальной почве.