«Это интервью или что?»: МВД опубликовало видео допроса Кокорина и Мамаева

Пресс-служба МВД РФ / ТАСС
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

МВД обнародовало ведомственную съемку с допроса Александра Кокорина и Павла Мамаева, которые подозреваются в нанесении побоев и хулиганстве (по второй статье им грозит до семи лет лишения свободы) — футболисты 8 октября стали участниками двух драк в Москве. Сейчас они находятся в изоляторе временного содержания.

Телеграм-канал Mash, первым сообщивший об инцидентах с участием футболистов, утверждает, что они сознались в случившемся и «раскаиваются», а в полицию не явились сразу, потому что «были растеряны и не знали, что делать». Тем не менее, на съемке МВД Мамаев отказывается отвечать на вопрос следователя, признает ли он вину.

В четверг футболистов посетили члены Общественной наблюдательной комиссии. Кокорин им рассказал, что ночью перед случившимся пил только пиво. «Пил пиво, забрало, потому что накануне была игра и не спал всю ночь. Наркотики не употреблял. Водка — это ужас, виски лучше, но не пил», — цитирует Кокорина «МК».

По информации теканала 360, футболисты провели всю ночь ездили в автозаке по Москве для проведения экспертиз и других действий. В изолятор их поместили утром в четверг. Ответственный секретарь Общественной наблюдательной комиссии Иван Мельников сообщил, что футболистов поместили в трехместные камеры, при этом Мамаев сидел в одном изоляторе с ранее судимым мужчиной, что противоречит закону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В изоляторе оказался и 19-летний младший брат Кокорина Кирилл. Следствие предполагает, что он участвовал в избиении людей в Москве. Кроме него задержаны еще два участника событий, их имена не называются.

Отчим Кокорина Кирилл Логинов извинился перед одним из пострадавших, чиновником Минпромторга Денисом Паком. Обращение появилось в инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) футболиста. «Такое вспыльчивое поведение было неприемлемо, реакция на оскорбления со стороны Дениса Пака была излишне грубой, и Саша полностью это осознает», — заявил Логинов.

Адвокат Кокорина Олег Попов утверждает, что Пак сам спровоцировал драку с футболистом. «Действительно, 8 октября 2018 года между Кокориным с одной стороны и Денисом Паком с другой стороны произошел конфликт, в ходе которого Пак неоднократно словесно оскорбил Кокорина в нецензурной форме, после чего Кокорин нанес Денису Паку один удар. В иных инцидентах, произошедших в тот же день, Кокорин не участвовал», — приводит слова адвоката Интерфакс, отметив, что «конфликт был полностью исчерпан, и его участники принесли друг другу извинения».