«Мы в России своих не бросаем»: Хабиб Нурмагомедов пригрозил уходом из UFC

Нурмагомедов вступился за товарища по команде Зубайру Тухугова, которому грозит увольнение за драку с Конором Макгрегором, и отказался от гонорара за бой.
Теги:
«Мы в России своих не бросаем»: Хабиб Нурмагомедов пригрозил уходом из UFC
Ethan Miller / Getty Images

Хабиб Нурмагомедов опубликовал в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) гневное обращение к UFC. Спортсмена возмутила реакция организаторов чемпионата на потасовку после боя Конором Макгрегором. «Почему вы никого не уволили, когда команда [Конора] напала на автобус и ранила пару человек? Почему никто не говорит про оскорбление моей родины, религии, нации, семьи? Почему вы должны наказывать мою команду, когда дрались обе? Если вы скажете, что я это начал, то я не согласен: я закончил начатое им [Конором]», — говорится в обращении.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также Нурмагомедов вступился за своего коллегу Зубайру Тухугова, которому грозит увольнение — глава UFC Дана Уайт заявил, что промоушен разорвет контракты с бойцами, участвовавшими в драке. В четверг, 11 октября, стало известно, что поединок Тухугова и Артема Лобова, запланированный на 27 октября, отменен. По всей видимости, письмо Хабиба вызвано именно этим решением.

«Вы отменили бой Зубайры и хотите уволить его только за то, что он ударил Конора, — после того как Конор первый ударил моего другого брата (речь идет об Абубакаре Нурмагомедове, который тоже участвовал в потасовке. — Правила жизни), на камере все видно. Знайте, вы и меня потеряете вместе с ним. Мы в России своих не бросаем, и я за своего брата пойду до конца. Если вы все-таки решитесь уволить [Зубайру], то и мне не забудьте отправить разорванный контракт, в противном случае я сам его порву».

Также боец отметил, что Атлетическая комиссия Невады, заморозившая его гонорар за бой с Конором, может оставить его себе. Речь идет о сумме в $2 миллиона. «Только смотрите, чтобы он у вас в горле не застрял, мы свою честь отстояли, и это самое главное. А за братьев мы идем до конца», — написал Хабиб.