С Харви Вайнштейна сняли часть обвинений

С Харви Вайнштейна сняли часть обвинений
Getty Images

Окружной прокурор Манхэттена снял с Харви Вайнтшейна одно из обвинений в сексуальном насилии, сообщает The New York Times. Прокуратура отклонила иск актрисы Люси Эванс, одной из первых обвинивших продюсера в домогательствах. Женщина утверждала, что в 2004 году во время деловой встречи Вайнштейн принудил ее к оральному сексу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск был отклонен после того как стало известно, что офицер полиции Николас Ди Годио скрыл свидетельства подруги Эванс, согласно которым актриса добровольно занялась оральным сексом с Вайнштейном ради роли. В отношении детектива проводится служебное расследование.

Обвинения со стороны двух женщин еще по двум эпизодам — в изнасиловании в 2013 году и принуждении к оральному сексу в 2006 году — остаются в силе. По ним Вайнштейну грозит пожизненное заключение. Адвокат продюсера Бенджамин Брафман заявил, что будет добиваться их снятия.

Скандал вокруг Харви Вайнштейна разгорелся в октябре 2017 года. С тех публично о домогательствах со стороны продюсера рассказали около 80 женщин, среди которых Анджелина Джоли, Гвинет Пэлтроу и Ума Турман.