При запуске ракеты «Союз-ФГ» произошла авария (все выжили)

Впервые за все время существования ракеты «Союз», которая считалась одним из самых надежных носителей, произошла авария. Экипаж при этом не пострадал.

Ракета «Союз» дала сбой через девять минут после запуска. Экипаж корабля, состоящий из российского космонавта Алексея Овчинина и его американского коллеги Ника Хейга, совершил аварийную посадку. Ракета была запущена 11 октября в 11:40 (по московскому времени) с космодрома Байконур в Казахстане. Корабль должен был доставить на МКС новый экипаж и груз.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Овчинин и Хейг уже находятся в Жезказгане, их состояние оценивается как хорошее, приземление произошло безопасно.

На данный момент пилотируемые запуски ракет приостановлены. Нынешний экипаж МКС может вернуться на Землю на пристыкованном к станции корабле. Возможной причиной аварии стал один из четырех блоков первой ступени ракеты-носителя, который после старта не отделился. Также допускается проблема с автоматикой.

Создана государственная комиссия, которая должна расследовать случившиеся происшествие. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности строительных работ, повлекшее причинение крупного ущерба). Также известно, что полет был застрахован компанией «Согласие». Если аварию признают страховым случаем, то выплаты по страховке могут достигнуть рекордных цифр.

До происшествия ракета-носитель «Союз-ФГ» имела 100% успешных пусков. Первый запуск состоялся с грузовым «Прогрессом М1-6» 20 мая 2001 года, а первый старт с пилотируемым «Союзом ТМА-1» был 30 октября 2002 года. В этом году ракета совершила два полета: 21 марта был осуществлен запуск транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС-08» с тремя членами экипажа и 6 июня в космос отправился «Союз МС-09», на борту которого также было трое космонавтов. Все они сейчас работают на МКС и ожидали прибытия двух своих коллег. Всего «Союз-ФГ» уходил в космос 64 раза, всегда успешно до случая 11 октября.