Тильда Суинтон наконец призналась, что сыграла старика в «Суспирии»

Режиссер Лука Гуаданьино — несмотря на упорные слухи — долгое время отказывался признать, что 82-летнего психоаналитика Джозефа Клемперера в «Суспирии» сыграла Тильда Суинтон. «Это фейк-ньюс», — говорил постановщик нашумевшей в прошлом году драмы «Звони меня своим именем». Сама актриса тоже отрицала слухи, уверяя, что роль досталась начинающему немецкому актеру Лутцу Эберсдорф.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эберсдорфу даже создали отдельную страницу на крупнейшем сайте о кинематографе IMDb (сейчас она ведет на страницу Суинтон. — Правила жизни) и всячески поддерживали легенду. В частности, на Венецианском кинофестивале Тильда Суинтон зачитала письмо Эберсдорфа, где тот говорит, что он непубличный человек, живет в Берлине и не планирует больше сниматься в кино.

В интервью The New York Times Суинтон призналась, что они с Гуаданьино очень хотели сохранить тайну. «У меня была идея, что Лутц умрет во время монтажа и сообщение об этом стало бы последним титром к фильму», — заявила она.

Чтобы перевоплотить Суинтон в 82-летнего старика, Гуаданьино нанял художника по гриму Марка Кульера, который уже работал с ней над фильмом «Отель "Гранд Будапешт"» (за этот фильм Кульер получил «Оскар» за лучший макияж). По словам Кульера, на грим в «Суспирии» уходило по четыре часа в день, но это не помешало Тильде Суинтон попросить сделать ей искусственные гениталии. «У нее были замечательные увесистые гениталии; она могла чувствовать, как они болтаются у нее между ног. Несколько раз она даже вынула их наружу», — рассказал Кульер, добавив, что будет хранить экспонат у себя в студии.

«Суспирия» — ремейк одноименной картины 1977 года, которую снял итальянский режиссер Дарио Ардженто. Подробнее о фильме, который впервые показали на Венецианском фестивале, можно прочитать в нашей рецензии.