Трамп допустил причастность Путина к отравлениям

«Наверное, да. Наверное», — сказал американский президент.
Трамп допустил причастность Путина к отравлениям
Chris McGrath / Getty Images

Президент США Дональд Трамп в эфире программы «60 минут» на CBS допустил возможность, что Владимир Путин «замешан в убийствах и отравлениях». «Наверное, да. Наверное», — ответил он на прямой вопрос журналистки Лесли Шталь, подчеркнув, что это происходит не в его стране.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Он также признал, что Россия могла вмешаться в выборы в США, но отметил, что то же самое могли сделать другие страны. «Они вмешивались. Думаю, Китай тоже. Это более серьезная проблема», — сказал Трамп.

Во время интервью Лесли Шталь спросила американского президента, почему он публично никогда не говорил жестких слов в адрес Путина. «Я этого не делал? Я тот, кто дал Украине наступательное вооружение и противотанковые системы. А он [Обама] отдал России ее часть», — ответил Трамп.

Американский лидер заверил, что «очень жесток» в личном общении с Путиным. «У нас была личная встреча [в Хельсинки]. Это была очень сложная, но в то же время очень хорошая встреча», — заявил он.

Бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили нервно-паралитическим веществом в марте этого года в Солсбери. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что за отравлением стоит Россия. Тогда Трамп поддержал позицию британской коллеги, заявив, что «очень похоже на то, что за этим стоят русские».