Путин наградил чиновников, на которых напали Кокорин и Мамаев

Владимир Путин наградил чиновников, которых избили футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев. Директор департамента Минпромторга Денис Пак получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, а гендиректор ФГУП «НАМИ» Сергей Гайсин — орден Александра Невского.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В указе президента, который приводят «Ведомости», говорится, что Пак и Гайсин получили награды «за большой вклад в реализацию проекта "Единая модульная платформа", позволившего создать широкий модульный ряд отечественных автомобилей». Именно «НАМИ» выполняло заказ на разработку и производство автомобилей для первых лиц. Проект был известен под названием «Кортеж» (сейчас бренд называется Aurus).

Пак и Гайсин были избиты футболистами 8 октября в одном из московских кафе. По факту случившегося возбуждено два уголовных дела — по статье «побои» и «хулиганство по предварительному сговору». От действий Кокорина и Мамаева, которые отмечали в тот день 10 лет дружбы, также пострадал водитель ведущей Первого канала Ольги Ушаковой.

Футболисты арестованы до 8 декабря и находятся в изоляторе временного содержания.