Meta** признали экстремистской организацией. Можно ли теперь пользоваться Instagram*?

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

** Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

21 марта Тверской районный суд Москвы по требованию Генпрокуратуры признал Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) — материнскую компанию Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и WhatsApp — экстремистской организацией. Деятельность Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) и Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будет запрещена в России. Мы спросили киберадвоката Саркиса Дарбиняна, что будет с теми, кто продолжит пользоваться Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) (и будет ли что-то вообще).
Meta** признали экстремистской организацией. Можно ли теперь пользоваться Instagram*?
Patrick Tomasso/Unsplash.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет с аккаунтами российских пользователей?

Россиян никто деактивировать не будет. Тем не менее операторы связи ограничат доступ ко всем платформам, поэтому в аккаунт так просто попасть не получится. Однако все это лечится путем разворачивания VPN, виртуальных частных сетей, использования тора или любого другого программного обеспечения, которое позволяет заходить на сервера IP-адресов, находящихся за пределами РФ.

Какие есть риски для россиян?

Весь процесс продлится еще минимум два месяца — пока Генеральная прокуратура России подаст заявление в Верховный суд, пока он примет решение, а потом ещё и апелляция. Спустя все эти этапы организация будет добавлена в список экстремистских. Кроме этого, не стоит забывать, что у нас также есть список экстремистских материалов. И если туда будут внесены ссылки на мобильные приложения в App Store или Google Play, то с этого момента любое хранение экстремистских материалов является противоправным. В таком случае, если вдруг сотрудник полиции остановит вас и найдёт в телефоне мобильное приложение Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) или Instagram (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), это может трактоваться как хранение экстремистских материалов. За это предусмотрена административная ответственность. Она влечёт за собой не только штрафы, но и конфискацию самого телефона, в котором это все будет обнаружено.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Но пока пользователи не несут никакую ответственность за использование самих приложений. Так же, как и за использование VPN. Однако стоит помнить, что теперь финансовые переводы в Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) будут трактоваться как финансирование экстремистской деятельности. И поэтому никакую рекламу покупать у Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) я бы не рекомендовал.

О решении блокировки Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) в России:

Несмотря на заявление Meta (Организация признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) о разрешении призывать к насилию, вопрос блокировки и так был предрешенным. В любом случае в этом году компанию заблокировали бы, потому что она не выполняет требования новых российских законов — начиная с локализации данных и заканчивая удалением противоправного контента.