Последние дни НИИДАР: как выглядел и жил один из самых популярных арт-кластеров на территории бывшего советского завода

В Москве полным ходом идет снос здания Научно-исследовательского института дальней радиосвязи (НИИДАР), одного из самых знаковых архитектурных сооружений на Преображенской площади. НИИДАР — один из старейших заводов России, который в советское время производил военную технику и радиотехнические системы. Долгое время заброшенные заводские помещения были домом для множества художников и малых предпринимателей, открывших там свои мастерские, а сам НИИДАР был известен как популярный арт-кластер. Как он жил — в проекте фотографа Ксении Инверс «Последние дни НИИДАР».

НИИДАР переехал с Преображенской площади в Московскую область в 2014 году. Пустующие корпуса стали сдавать в аренду, и постепенно пространство превратилось в самый большой в Москве андерграундный арт-кластер. Здесь был дух бывших заводских помещений, низкая арендная ставка, круглосуточный доступ, дружественное сообщество. Многие резиденты проживали в мастерских и устраивали коллаборации, не выходя за пределы завода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слухи о сносе ходили постоянно, поэтому люди уже перестали верить в них. В октябре 2021 года арендаторов официально оповестили, что договоры будут расторгнуты в одностороннем порядке и у них есть месяц на то, чтобы покинуть помещения. НИИДАР — не последний и не первый пример сноса зданий на территории бывших заводов под жилую застройку. К сегодняшнему дню полностью или частично снесены и застроены ЗИЛ, «Серп и молот», «Ленино», «Верхние Котлы». Вскоре та же учесть постигнет, например, Бадаевский завод.