Развод по-шотландски: как один из главных героев битвы при Ватерлоо сражался за личное счастье

Генри Уильям Пэджет был бравым солдатом, командовал кавалерией во время битвы при Ватерлоо, разбил армию Наполеона — это на поле боя. В жизни же разбил брак сестры своего боевого товарища и устроил настоящую Санта-Барбару на британский лад.
Развод по-шотландски: как один из главных героев битвы при Ватерлоо сражался за личное счастье
Hulton Archive/Getty Images

Артур Уэлсли, герцог Веллингтон, вошел в историю блестящим британским полководцем и джентльменом. Он разбил Наполеона в битве, сделал великолепную политическую карьеру — словом, человек был выдающийся. Генри Пэджет, граф Аксбридж, был чуть менее знаменит, но тоже на слуху — генерал, кавалерист, лихой рубака и интересный мужчина. Эти двое прославились как герои битв с Бонапартом, где сражались бок о бок, и именно между ними на поле Ватерлоо состоялся самый британский диалог, какой можно вообразить: «Черт побери, сэр, кажется, мне оторвало ногу». — «Черт побери, сэр, все именно так».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однажды между ними произошла история драматичная, но не имеющая никакого отношения к пороху и саблям.

Генри Пэджет пылал страстью — однако вовсе не к своей жене, а к супруге брата Уэлсли Шарлотте. Жена Пэджета Каролина тоже пылала страстью, но вовсе не к мужу. Наконец, Шарлотта тоже любила, но не своего мужа Генри Уэлсли, а Пэджета. Сами же братья Уэлсли больше всего любили Англию, славу и власть. Рушиться этот любовный многоугольник начал весной 1809 года. В этот день Шарлотта от наплыва чувств бежала к любимому и буквально ворвалась в его особняк. И тот возлюбленную не отверг.

Поднялся страшный скандал. Прелюбодеев без устали полоскала пресса, а братья Шарлотты вызвали Пэджета на дуэль. Одному он написал обстоятельное письмо, в котором объяснял, что теперь его жизнь принадлежит Шарлотте, а с другим все-таки пошел стреляться. Стрелялись на двенадцати шагах. Капитан Кэдоган (брат Шарлотты) промазал, а по поводу Пэджета оба секунданта и сам Кэдоган были едины: проклятый развратник специально стрелял мимо! Да еще и заявил: «Ничто не могло побудить меня увеличить вред, который я уже причинил семье, выстрелив в брата леди Шарлотты Уэлсли».

Герцог Артур Уэлсли
Герцог Артур Уэлсли Веллингтон, участник Наполеоновских войн, победитель при Ватерлоо, 25-й и 28-й премьер-министр Великобритании.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выходил, как ни крути, нелепый тупик. Шарлотта живет в особняке Пэджета, где, кроме того, живет и его жена. Сам Пэджет ведет себя стоически и смиренно, свет продолжает бесноваться, а где-то рядом ходит кругами герцог Аргайл, в которого взаимно влюблена Каролина Пэджет. Дело до крайности осложнялось тем фактом, что разводы в Англии давались крайне редко, и измена мужа, к примеру, не считалась уважительной причиной.

Генри Уэлсли решил покарать всех. Он подал в суд на Пэджета — это позволялось — и получил право на развод, но мало того — суд решил взыскать с рубаки-прелюбодея 20 тысч фунтов стерлингов. Причем Пэджет сразу заявил, что защищаться не будет и готов принять любое решение суда. Деньги были по тем временам очень большие, а для такого рода процессов вообще беспрецедентными, но и Пэджет не сапожником подрабатывал. Так что поругание супружеских чувств для семейства Уэлсли было сильно смягчено, и более они Пэджету не досаждали.

Оставалась, однако, любовная цепь: леди Шарлотта — Пэджет — леди Пэджет — герцог Аргайл. Распутать этот узел было сложно. Но решение нашлось. Одно слово: Шотландия.

В краю волынок и пледов отношение к разводам было либеральнее. Можно было просто застать коварных изменщиков при свидетелях — и расходиться.

В Шотландию наши герои поехали двумя парами. Злые языки даже утверждали, что Аргайл с Каролиной и Пэджет с Шарлоттой поехали на самом деле на собственный медовый месяц. Там они прожили довольно долго — чтобы считаться местными жителями. После чего разыгралось целое представление. Шарлотта и Пэджет фривольно оделись, после чего Каролина вошла в комнату, картинно всплеснула руками — и все пошли в суд. Там леди Каролина заявила, что обнаружила Пэджета с какой-то неведомой вертихвосткой. Это было необходимо, потому что прелюбодеев потом бы не обвенчали. Судья выслушал, сделал вид, что поверил, и развод состоялся. А вскоре — и новые браки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Universal History Archive/Universal Images Group via Getty Images
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дальнейшее — образцово счастливая история. Почти. Генри Пэджет, у которого уже было восемь детей от первой жены, зачал еще десятерых с Шарлоттой (выжили семеро). Каролина через три недели после развода обвенчалась с Аргайлом в Эдинбурге. Новых детей у нее не было, но с Аргайлом она была счастлива и, по ее же словам, никогда прежде не испытывала такого блаженства. Все участники этого водевиля получили, что хотели: Уэлсли — отступные и репутацию гордого супруга, обманутого коварными изменниками, а четверо любовников — друг друга.

Правда, была последняя загвоздка — Пэджет оставался солдатом. И ему предстояло воевать бок о бок с братом человека, которого он наградил ветвистыми рогами. Когда грянули наполеоновские «сто дней», герцог Веллингтон без малейшего энтузиазма отнесся к новости о том, что Пэджет едет к нему командовать кавалерией. Лучший полководец Британии ядовито заметил: «Этот человек имеет привычку убегать со всеми, с кем может. Что ж, со мной он не убежит». А дальше была битва при Ватерлоо, и за героизм в этом сражении общество простило Пэджету абсолютно все — хотя и ценой ноги, оторванной ядром. Нога была захоронена с воинскими почестями и надгробием. Это странное захоронение даже стало туристической достопримечательностью. Позднее кавалерист острил по поводу того, что одной ногой он уже в могиле.

Но леди Шарлотта любила Генри Пэджета и с оставшейся.