Главред «Медузы» временно отстранен от должности из-за обвинений в неподобающем поведении

Би-би-си со ссылкой на источники утверждает, что остранение связано с обвинениями в харассменте.
Главред «Медузы» временно отстранен от должности из-за обвинений в неподобающем поведении
Личная страница Ивана Колпакова в Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации)

Главный редактор «Медузы» Иван Колпаков временно сложил с себя полномочия из-за обвинений в неподобающем поведении. Об этом в своем фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) сообщила основатель и генеральный директор издания Галина Тимченко.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Произошло это в выходные, человек, выдвинувший обвинения против Ивана, в "Медузе" не работает. Редакция обсудила эти события, по итогам Иван попросил временно снять с него обязанности главного редактора до совета директоров, который должен расследовать инцидент, разобраться в ситуации и что-то решить. Пока исполнять обязанности главного редактора Медузы снова буду я», — написала Тимченко, которая руководила «Медузой» до января 2016 года.

Би-би-си со ссылкой на два источника сообщает, что причиной отстранения стали обвинения в харассменте. По данным издания, речь идет о жене одного из сотрудников.

Колпаков и Тимченко отказались комментировать информацию Би-би-си. Колпаков в фейсбуке (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) заявил, что выскажется после совета директоров.

Весной 2018 года заместитель главного редактора телеканала RTVI Екатерина Котрикадзе и продюсер телеканала «Дождь» Дарья Жук обвинили депутата Госдумы Леонида Слуцкого в домогательствах. Позднее о неподобающем поведении парламентария рассказала журналист Би-би-си Фарида Рустамова. Многие крупные СМИ тогда объявили Госдуме бойкот, отозвав своих корреспондентов. Но по факту журналисты продолжают освещать события в Госдуме, а Слуцкий, несмотря на обвинения, сохранил должность.