Жириновский предвидел события в Украине, власть талибов и многие другие политические процессы. Вспоминаем его самые неожиданные сбывшиеся предсказания

Жириновский предвидел события в Украине, власть талибов и многие другие политические процессы. Вспоминаем его самые неожиданные сбывшиеся предсказания
Эдди Опп /Коммерсантъ

6 апреля в Госдуме официально объявили о смерти лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского. За свою долгую карьеру он предсказал множество политических процессов как в России, так и за рубежом. В партии это объясняют тем, что Жириновский «владеет определенной информацией» и умеет ее анализировать.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«У него очень большой опыт и знания, которые позволяют ему достаточно точно определять наше будущее. Он делает это, опираясь на факты и их анализ», — утверждают в ЛДПР. Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев настолько проникся талантом лидера партии, в которой состоит, что написал две книги о нем: «Пророк в своем Отечестве» и «Пророк 2.0».

Вспоминаем предсказания Жириновского, которые, возможно, казались не самыми правдоподобными, но в конце концов в полной мере сбылись.

Российская военная операция в Украине

За пару дней до начала спецоперации, когда Жириновский находился в больнице из-за последствий ковида, в сети вспомнили его выступление от 27 декабря прошлого года. В нем политик намекнул на возможное начало военных действий в Украине 22 февраля.

«Мы можем принять другую программу, а какую — вы почувствуете в 4 часа утра 22 февраля. Я бы хотел, чтобы 22-й год был годом мирным, но я люблю правду! Это будет год не мирный, это будет год, когда Россия станет вновь великой страной. И все должны заткнуться и уважать нашу страну, иначе они нам заткнут рот и будут истреблять русских сначала в Донбассе, а потом и в западной России. Поэтому давайте поддержим новое направление во внешней политике», — заявлял лидер ЛДПР за два месяца до начала военной операции.

Смотреть

Власть «Талибана»* в Афганистане

Владимир Жириновский еще в 1996–2001 годах говорил о том, что режим талибов будет существовать и встанет у власти в Афганистане. Тогда политик также заверял, что руководство России признает власть «Талибана».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Сегодня новая историческая эпоха <...> сегодня мы требуем от наших дипломатов и генералов, чтобы было признано как можно скорее новое правительство Афганистана — правительство талибов. Будем противиться развитию событий по сценарию Запада», — сказал он в 1998 году.

«Я вас смею уверить, что режим этот будет существовать. Сегодня нас с вами обманывают, что это плохой режим», — заявлял Жириновский три года спустя.

Протесты в Казахстане

В июле 2021 года лидер ЛДПР предсказывал беспорядки в Казахстане: «Возможно, будут обострения обстановки в Средней Азии. Я б советовал, я сам оттуда, мои земляки, не надо ждать, когда будет большое обострение и, возможно, какие-то столкновения, переезжайте в Россию. Мы направили письмо министру внутренних дел, чтобы ускорили выдачу паспортов всем русским Средней Азии и Казахстана!»

Убийство Бориса Немцова

О том, что политика Бориса Немцова могут убить, Жириновский предупреждал еще в 2013 году — за два года до трагедии: «Немцов — это вот Троцкий сегодня, ждет своего ледоруба. Я не хочу этого, но без ледоруба он не уйдет никуда!»

44-й президент США

«Ваш будущий президент — это негр, мусульманин, одноногий и гомосексуалист», — заявил лидер ЛДПР в 2004 году. Из четырех пунктов сбылся один: 20 января 2009 года прошла инаугурация Барака Обамы, имеющего кенийские корни по отцу.

Евромайдан

О том, что украинцы больше не будут голосовать за Виктора Януковича, политик заявил в 2012 году, Евромайдан начался в 2013-м, а президента свергли в начале 2014-го. «Там, где революция, — это дураки-руководители, ничего не понимающие. Вот на Украине тоже будет революция, потому что Янукович не знает, кому себя продать подороже. И так всегда было. В любом случае с треском проиграет выборы в начале 2015 года. Украинцев, как наших, не купишь. Они не будут за него голосовать больше никогда».

Смотреть

Судьба Крыма

В 2008 году во время выступления на одном ток-шоу Владимир Вольфович сказал следующее: «Русские, которые живут на Украине, у них есть право жить под российским флагом. Если они этого захотят, мы, Россия, это обеспечим. И нас никто не остановит: ни США, ни НАТО! Про флот забудьте, флот русский никогда из Севастополя не уйдет, и никто к нему не прикоснется. За газ будете платить по мировым ценам, и русский язык будет иметь свободное хождение на Украине». Крым вошел в состав России в 2014 году. Украина, США и Европа не признали итогов референдума.

Смотреть

Сбитый Boeing и диверсии в Крыму

17 июля 2014 года над Донецкой областью был сбит Boeing 777-200 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс Амстердам — Куала-Лумпур. В результате катастрофы погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Киев считает, что это дело рук ДНР. Российские эксперты говорят, что запуск ракеты мог быть совершен украинскими военными. Разведка Нидерландов выяснила, что самолет был вне зоны действия ЗРК «Бук».
В видео, датированном 20 июня 2014 года, Жириновский говорит: «Начнутся диверсии в Крыму, они собьют самолет какой-нибудь пассажирский, и все прекратят летать самолетами. Взорвут какой-то паром очередной, люди будут бояться пользоваться паромами».

Диверсии тоже сбылись — годом позже. В ноябре 2015 года в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, питающих Крым. На полуострове начался «блэкаут» — Крым оказался практически полностью обесточен. В декабре 2020 года Верховный суд Крыма приговорил бизнесмена Ленура Ислямова к 18 годам колонии строгого режима за организацию энергоблокады Крыма. Его также назвали одним из организаторов продовольственной блокады: в сентябре 2015 года активисты перекрыли для фур с продуктами дороги на юге Украины, ведущие на полуостров.

* Организация признана террористической и запрещена в России.

Hola