Остановка по требованию: как жить в мегаполисе и не сойти с ума

В турбулентные времена важно придерживаться золотого правила, которое неустанно повторяют бортпроводники: «Наденьте маску сначала на себя». Чтобы работать, все успевать, находить время на близких и друзей и не жертвовать при этом здоровьем, нужно обустроить собственную зону комфорта, в идеале — выработать правильные привычки и соблюдать режим. Помочь в этом деле может правильная среда, которая будет стимулировать и вдохновлять на маленькие подвиги каждый день. Как — разбираемся на примере четырех типов жилья в Москве и за ее пределами.
T

остановка

по требованию:

Как жить в мегаполисе и не сойти с ума

В турбулентные времена важно придерживаться золотого правила, которое неустанно повторяют бортпроводники: «наденьте маску сначала на себя». Чтобы работать, все успевать, находить время на близких и друзей и не жертвовать при этом здоровьем, нужно обустроить собственную зону комфорта, в идеале — выработать правильные привычки и соблюдать режим. Помочь в этом деле может правильная среда, которая будет стимулировать и вдохновлять на маленькие подвиги каждый день. Как — разбираемся на примере четырех типов жилья в Москве и за ее пределами.

Приблизиться

к природе

Гулять в лесу, дышать свежим воздухом, устраивать праздники под открытым небом и наслаждаться тишиной — похоже на рецепт счастливой и здоровой жизни. Но как совместить эту картинку из классической литературы с ежедневными потребностями, завязанными на городе? Офис, школа, магазины, поликлиники, спортивные центры — все сконцентрировано в Москве, и выбраться за ее пределы большинству из нас удается лишь иногда и очень ненадолго.

Какие уж тут полезные привычки? Тем не менее многие давно практикуют именно такой подход: наслаждаться загородной жизнью, при этом не отказываясь от благ цивилизации. Достаточно найти правильную точку на карте Подмосковья. В пределах 20 км от МКАД раскинулось множество поселков, в которые можно перебраться, не теряя связи с Москвой, однако большинство из них построены еще в двухтысячные и полностью заселены. Найти новый дом не так просто — премьер на загородном рынке Подмосковья не наблюдается уже несколько лет.

Одно из редких исключений — элитный коттеджный поселок «Березки River Village» на Рублево-Успенском шоссе. Все дома полностью готовы, в 11 мини-кварталах расположена 151 резиденция. Выходить отсюда, кажется, придется лишь по вескому поводу, поскольку здесь имеется все: спортивный комплекс c крытым катком, детский сад, школа Cambridge International School, спортивные и детские площадки, амфитеатр, благоустроенная набережная, площадки для выгула собак и велодорожки.


А скоро у резидентов появится и свой велнесс-центр с открытым бассейном. Большинство жителей живут в «Березках» круглый год, а в центр Москвы, до которого после строительства Северного дублера Кутузовского проспекта будет всего минут 20 на машине, отправляются, как правило, на работу. Недаром в 2021 году «Березки» получили федеральную премию в области загородной недвижимости «Поселок года 2021».


Сохранять тонус

«Если все является приоритетом — значит, приоритетом не является ничего», — гласит книга популярного бизнес-тренера М.Дж. Райан «Меняем привычки». В той или иной степени ей вторят практически все коллеги, а мы позволим себе немного дополнить: сложно грамотно расставить приоритеты, когда для этого нет благодатной среды. Такой может стать, например, премиальный квартал «Искра-Парк» на Ленинградском проспекте, спроектированный так, чтобы жители могли не тратить время на решение бытовых вопросов и получать все необходимое, не выходя за его пределы, а значит — сосредоточиться на действительно важных вещах.



Именно поэтому в одном проекте сосредоточена вся возможная коммерческая инфраструктура, от кафе и магазинов до офисов в одноименном бизнес-квартале. Нужно провести деловую встречу? В лобби жилого корпуса есть приватные зоны для общения. Организовать праздник? В двух шагах — россыпь кафе. Добраться до центра — 7 минут на машине. Такой слаженной организации (быта, по крайней мере) позавидовал бы любой бизнес-тренер.


Заряжаться искусством

Сохранять спокойствие даже в тяжелые времена — пожалуй, главный навык для человека. Один из самых действенных методов — эскапизм, а одна из самых устойчивых его форм — разумеется, искусство. Шутка ли — эскаписты творили и на фоне Наполеоновских войн (вспомнить хотя бы Гете со «Страданиями юного Вертера») и сбегали от Великой депрессии (набивали руку на спецэффектах в «Кинг-Конге» и «Франкенштейне»), и разбавляли послевоенный хаос 50-х (тогда появились одни из главных произведений эскапизма — «Хроники Нарнии» и «Властелин колец»). Мы не предлагаем вам браться за кисть или перо, если не тянет, но окружить себя изящным — пожалуй.


Например, присмотреться к De Luxe кварталу «Театральный Дом», расположенному в самом центре Москвы, в трех минутах от Кремля. Он стоит на пересечении Поварской улицы, Мерзляковского и Хлебного переулков — самого сердца культурной жизни столицы, как царской, так и современной. Входные группы жилых корпусов оформлены репродукциями театральных афиш и картин художников-модернистов — Альфонса Мухи и Эдгара Дега. Всего в коллекции 72 копии художественных произведений. Фасады здания украшены неоклассическими пилястрами, лепными карнизами и мозаиками — архитекторы, занимавшиеся реконструкцией исторического дома, подчеркнули его связь с новыми корпусами.

Этот дом — не просто жилой музей, но и полноценная рекреационная зона — сюда не доносится шум Нового Арбата, а за ласкающими ухо звуками проще всего отправиться в консерваторию, что в 10 минутах ходьбы. Изюминка «Театрального Дома» — камерный парк в концепции всесезонного цветения с архитектурой в стиле Гауди.



Заниматься спортом

Вряд ли вы поспорите с тем, что мегаполис ежедневно проверяет нас на прочность: бесконечное стояние в пробках, стрессы, спешка, перекусы на бегу в конце концов дают о себе знать в кабинете врача. Спастись можно, как ни банально, спортом. Пристраститься к нему куда проще, когда кругом спортсмены и до любимых тренажеров рукой подать. Как, например, в комплексе бизнес-класса «Матч Поинт» на Кутузовском проспекте. Да, Мохаммед Али говорил, что чемпионами становятся не в тренажерных залах, но что, если ваш дом, ваша среда — эдакий гипертрофированный тренажерный зал?



Помимо апартаментов здесь оборудована волейбольная арена с многочисленными спортивными детскими и взрослыми секциями. В закрытом дворе комплекса имеется полноценная зона для воркаута и беговая дорожка со специальным покрытием. И безусловно, в распоряжении жителей «Матч Поинта» — богатая на парки и культурные заведения инфраструктура района. А если зовут дела, отсюда легко попасть в любую точку города: по соседству строится уже упомянутый Северный дублер Кутузовского проспекта, а также автомобильный мост, который соединит Карамышевскую набережную с Береговым проездом. До центра города — десять минут в спортивном темпе.




{"width»:1120,"column_width»:149,"columns_n»:6,"gutter»:45,"line»:20}
default
true
960
1120
false
true
true
[object Object]
{"mode»:"page»,"transition_type»:"slide»,"transition_direction»:"horizontal»,"transition_look»:"belt»,"slides_form»:{}}
{"css»:».editor {font-family: EsqDiadema; font-size: 19px; font-weight: 400; line-height: 26px;}"}