Российскую IKEA обвинили в сексизме за пост в Facebook*

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

В посте были рекомендации на случай, «если вы случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки». Компания сначала извинилась, а потом вовсе удалила запись.
Российскую IKEA обвинили в сексизме за пост в Facebook*

16 октября на странице IKEA Россия появилась инструкция «что делать, если вы случайно поцарапали его машину или погрызли тапочки». Провинившимся предлагалось приготовить блинчики с вареньем, украсить стол текстилем из IKEA, улыбаться и избегать выражения «дорогой, нам надо поговорить». На прикрепленном фото была изображена сидящая за накрытым столом собака.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Через несколько дней под постом разгорелась дискуссия: некоторые пользователи увидели в рекламе признаки бытового сексизма. Позже компания пояснила, что не хотела никого обидеть и что пост носит юмористический характер. Однако возмущения не прекратились. В итоге запись была удалена. Больше никаких комментариев по данной ситуации IKEA не давала. Medialeaks приводит скриншоты удаленного поста и комментариев к нему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые пользователи отмечали, что на фотографии не указан пол собаки, поэтому неизвестно, идет ли речь о гетеросексуальной паре.

Реклама IKEA не впервые вызывает скандал. Год назад китайскому отделению компании пришлось извиниться за рекламу, в которой также увидели сексизм. В ролике девушка сидит за семейным столом и пытается обратиться к матери, на что та просит дочь не называть ее матерью, так как девушка не может привести домой жениха. Когда же на пороге появляется молодой человек с букетом цветов, родители радостно начинают расставлять мебель и столовые приборы. В компании тогда заявили, что хотели показать, как быстро можно подготовиться к приему гостей с товарами IKEA.