Новый памятник Петру I предложили утопить в Неве

Километровую скульптуру могут разместить под водой, оставив на поверхности только отдельные части

В Санкт-Петербурге может появиться километровая скульптура Петра I, погруженная в Неву. Такой проект представили на выставке в рамках конкурса малых архитектурных форм, который проводит комитет по градостроительству и архитектуре (КГА). Авторы предложили разместить скульптуру в акватории Невы между Дворцовым и Троицкими мостами. При этом, основная часть Петра будет помещена под воду. На поверхности должны будут остаться только несколько частей: голова — у Дворцового моста, одна ладонь — у Эрмитажа, другая — у Петропавловской крепости, а ноги будут упираться в Троицкий мост. Как сообщает издание «Бумага», авторы проекта объяснили свою задумку тем, что «Петр — это Атлантида, скрытая под водой, его масштаб и влияние мы ещё не осознали до конца».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание «Фонтанка» уточняет, что, так как акватория Невы — объект федерального значения, и с размещением столь большой скульптуры могут возникнуть проблемы, есть вариант оставить только голову, выполненную из бронзы на основе скульптуры Растрелли XVIII века. Тогда инсталляция будет установлена на суше и получит название «Растрелли — Петру. Окно в Европу».

Кроме огромного Петра на выставке представлено около 50 других проектов, которые также могут появиться в городе, если победят в конкурсе. Голосование за понравившийся объект откроется завтра на сайте КГА. Итоги подведут 2 ноября.