14 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира

Лучший из российских вузов, МГУ имени Ломоносова, занял 275 место.
14 российских вузов вошли в рейтинг лучших университетов мира
Tatyana Zenkovich / EPA-EFE

Издание U.S. News & World Report опубликовало ежегодный рейтинг лучших университетов мира U.S. News Best Global Universities. В него вошли 1250 вузов из 75 стран, в том числе 14 российских высших учебных заведений. Лучшим отечественным университетом по-прежнему остается МГУ имени М.В. Ломоносова — правда, за год он опустился на 8 позиций и занял 275 место в рейтинге.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После на 419 строчке идет МИФИ, на 460-й — МФТИ. Высшая школа экономики улучшила свои позиции: по сравнению с прошлым годом она поднялась на 61 ступень и заняла 653 место.

Значительный рост в рейтинге показал Казанский федеральный университет, который поднялся на 165 строчек и занял 788 место. Из региональных вузов в список также попали Новосибирский государственный университет (433 место), Санкт-Петербургский государственный университет (507 место), Уральский государственный университет (1107 место) и другие.

Самым лучшим университетом признан Гарвард, на втором месте Массачусетский технологический институт, на третьем – Стэнфорд. Калифорнийский университет расположился на четвертой строчке. А завершил пятерку лучших Оксфорд.

Международный рейтинг U.S. News Best Global Universities составляется с 2014 года на основе 13 показателей, среди которых количество научных публикаций и книг, индекс цитирования ученых, а также мировая и региональная исследовательская репутация.