Дональд Трамп хочет запретить детям приезжих получать гражданство США

Если решение будет принято на законодательном уровне, дети, родившиеся на территории страны, не будут признаваться американцами.
Дональд Трамп хочет запретить детям приезжих получать гражданство США
Drew Angerer / Getty Images

Президент США Дональд Трамп намерен лишить права на гражданство родившихся на территории США детей иностранцев. В интервью изданию Axios политик заявил, что США — «единственная страна в мире, где, если у приезжего появляется ребенок, тот фактически становится гражданином США со всеми соответствующими преимуществами». Трамп отметил, что это нелепо и что стоит положить этому конец. Однако президент ошибся: США — не единственная страна, где дают гражданство по принципу Jus soil, то есть «по рождению». Таким же образом можно стать гражданином Канады, Японии, Бразилии, Коста-Рики, Мексики, Перу и других стран.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


В США дети иностранцев могут получить гражданство в соответствие с 14-ой поправкой к американской Конституции, которая была принята в 1868 году. Этой возможностью пользуется огромное количество приезжих, в том числе и россияне. По данным Pew Research Center, в 1980 году гражданство получили 30 тыс. детей неамериканских граждан, в 1990-м — уже 95 тыс., в 2000-м — 240 тыс., в 2010-м — 320 тыс. Больший показатель зафиксирован в 2006 году, когда американское гражданство получили 370 тыс. детей-иностранцев.


Как сообщает «Коммерсантъ» в Москве даже работают специальные агенства, которые занимаются организацией родов в США. Они оформляют будущей матери визу, находят клинику и помогают после родов получить свидетельство о рождении. Стоимость таких услуг варьируется от $5 тысяч до $50 тысяч.