Сотрудники Google вышли на митинги против сексуальных домогательств

Акции прошли у офисов корпорации по всему миру.
Сотрудники Google вышли на митинги против сексуальных домогательств
Legion Media

Сотрудники корпорации Google вышли на забастовку против лояльного отношения компании к домогательствам на работе. По информации CNN, люди устроили демонстрации по всему миру: в Индии, Сингапуре, Токио, Лондоне, Дублине, Нью-Йорке и других городах и странах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Протестующие выступили против слишком мягкой реакции Google на обвинения в харассменте против топ-менеджеров компании. Речь о разбирательстве после публикации расследования The New York Times о харассменте среди топ-менеджеров Google. В статье сообщалось, что в 2014 году создатель операционной системы Android Энди Рубин был уволен из компании из-за обвинений в харассменте, но при этом ему выплатили $90 миллионов в качестве компенсации. Аналогичная ситуация, по информации журналистов, произошла и с бывшим старшим вице-президентом компании Амитом Сингхалом, уволенным в 2016 году.

После выхода статьи генеральный директор Google Сундар Пичаи разослал всем сотрудникам письмо, где рассказал, что за последние два года из-за обвинений в сексуальных домогательствах были уволены 48 человек, 13 из которых занимали руководящие посты. По его словам, никто из них не получал ни компенсаций, ни выходного пособия.

В интервью CNN Сундар Пичаи сообщил, что руководство корпорации знало о предстоящих забастовках и поддерживает сотрудников в их желании высказать свое мнение. Также он обещал рассмотреть все «конструктивные идеи» протестующих о том, как корпорации улучшить свою политику.