Apple побили рекорд по квартальной выручке

При этом акции компании упали в цене, но ненадолго.
Apple побили рекорд по квартальной выручке
VCG / Getty Images

Компания Apple отчиталась об итогах четвертого финансового квартала. Выручка корпорации за этот период достигла $62,9 миллиардов, что на 20% больше прошлогоднего показателя за аналогичный промежуток времени. Чистая прибыль составила 14,12 миллиардов. Как рассказал генеральный директор Apple Тим Кук, таких рекордных результатов удалось добиться благодаря новым iPhone, Apple Watch, iPad и Mac. За это время компания продала 46,8 миллионов смартфонов, почти 9,7 миллионов планшетов и порядка 5,3 миллионов ноутбуков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако после публикации отчета капитализация компании ненадолго упала ниже $1 триллиона (до $212,46 за одну ценную бумагу). По информации телеканала CNBC, недовольство инвесторов вызвало решение Apple не раскрывать данные по продажам iPhone, iPad и Mac. Такое заявление в компании сделали сразу после публикации отчета за квартал. Как объяснил финансовый директор Apple Люк Маестри, число проданных смартфонов «не отражает силу бизнеса». Его поддержал и Тим Кук. Он сравнил это с покупкой продуктов в магазине: по его словам, продавец не станет спрашивать, сколько продуктов в тележке, потому что этот никак не отразится на конечной стоимости.

Позже в интервью агенству Reuters Тим Кук рассказал о том, какие страны считает слабыми рынками для продажи продукции Apple. В их число попала Россия, а также Бразилия, Индия и Турция.

Напомним, 30 октября Apple представили новые MacBook Air, iPad и Mac Mini. До этого, в сентябре, компания показала обновленные «умные часы» и три новые модели iPhone.