В Канаде легализовали марихуану — и она в стране закончилась за 2 недели

Из-за высокого спроса полки легальных магазинов пустеют, а канадцы снова обращаются к черному рынку.
В Канаде легализовали марихуану — и она в стране закончилась за 2 недели
Legion Media

Многочисленные магазины, открытые после легализации марихуаны в Канаде 17 октября, вынуждены терпеть убытки, сообщает The Guardian. Издание приводит историю Тревора Тобина — владельца магазина по продаже легальной марихуаны в провинции Ньюфаундленд и Лабрадор. Собрав с матерью свои сбережения в 100 тысяч долларов, они открыли магазин High North. Но уже через пару недель, устав извиняться перед покупателями за отсутствие товара, они решили закрыться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Со спросом не справляются и онлайн-магазины. В первые сутки легализации магазин Ontario Cannabis Store обработал около 100 тысяч заказов. Однако некоторые из них были доставлены только через две недели или вовсе были аннулированы.

Как сообщают аналитики, они ожидали, что в первый год Канада столкнется с проблемой дефицита легальной марихуаны. Хотя планировалось, что это произойдет не так быстро.

Владелец закрывшегося магазина High North Тревор Тобин уже заметил, что подобная ситуация оттолкнула некоторых покупателей от легального способа приобретать каннабис и те снова стали покупать марихуану на черном рынке.

Канада стала второй страной, легализовавшей рекреационную (не медицинскую) марихуану. О том, что происходило в стране в первые дни легализации мы писали здесь.