«Государство не просило вас рожать»: свердловская чиновница — о роли государства в воспитании молодежи

Чиновница по молодежной политике в Свердловской области Ольга Глацких заявила, что молодежь не должна искать помощи государства в финансировании своих проектов. «Вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь», — заявила она.
«ЭХО-ТВ 24» / YouTube
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олимпийская чемпионка Ольга Глацких, возглавляющая департамент молодежной политики Свердловской области, встретилась с местной молодежью и ответила на вопрос о роли государства в финансировании детских проектов.

«У молодежи складывается почему-то такое понимание, что государство нам все должно. Нет, вам государство в принципе ничего не должно. Вам должны ваши родители, потому что они вас родили. Государство их не просило вас рожать», — заявила она.

Потом Глацких все-таки рассказала подробнее о роли государства в молодежной политике, заодно пожаловавшись на «трикопеечные зарплаты» чиновников: «Государство вкладывается мероприятиями, проектами. Вы думаете, легко организовать мероприятие и это дешево стоит? Поверьте, это недешево. А зарплаты, коллеги не дадут соврать, трикопеечные у всех чиновников и у всех государственных и муниципальных служащих».

По словам чиновницы, современная молодежь должна «совмещать возможности, которые дает государство, и возможности, которые они изыскивают самостоятельно или совместно со своими родителями».

«Мероприятия доступны — было бы желание. Поэтому, дорогие ребята, у меня к вам огромная просьба: меняйте это в своих головах, у своих друзей, знакомых, одноклассников. Вам государство ничего не должно. Вы должны сделать все сами. Это ваша жизнь. Мы лишь только вам в помощь», — отметила она.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сюжет о встрече Глацких с молодежными объединениями вышел в программе «Новости Кировграда» 2 ноября.

Ольга Глацких возглавила департамент молодежной политики в 2016 году в возрасте 27 лет. До этого она входила в сборную России по художественной гимнастике, в составе которой стала олимпийской чемпионкой в 2004 году и чемпионкой мира в 2005 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После завершения спортивной карьеры Глацких получила образование политолога в МГУ им. Ломоносова и окончила Финансовую академию при правительстве РФ по специальности финансовый менеджмент. Бывшая спортсменка проходила практику в Управделами президента, Минтранспорте, потом работала помощником руководителя Ространснадзора и менеджером проектов в консалтинговой компании. В 2016 году Глацких вошла в региональный совет «Единой России» в Свердловской области и была кандидатом в депутаты Заксобрания региона.

Новостной сюжет уже прокомментировал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. В своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) он извинился за «некорректное высказывание» подчиненной и пообещал запросить полную запись выступления, чтобы разобраться с ситуацией.