Билл Гейтс вынес на сцену человеческие фекалии в банке. Так он представил проект унитаза, работающего без воды

Презентация прошла в рамках китайской выставки Reinvented Toilet Expo — на ней нескольких десятков компаний представили новые технологии по переработке отходов.
Nicolas ASFOURI / AFP / East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Билл Гейтс представил проект инновационного унитаза: он будет работать без воды и без подключения к канализации, кроме того, при помощи нескольких видов химикатов устройство будет перерабатывать отходы в удобрения. Презентация прошла в рамках масштабной выставки Reinvented Toilet Expo в Китае: разработкой занимался фонд Мелинды и Билла Гейтсов, основанный в 2011 году и привлекший за это время более $200 миллионов инвестиций.

Чтобы продемонстрировать новую модель унитаза, Гейтс вынес на сцену банку с образцом человеческих фекалий:

«Вы можете догадаться, что находится внутри. Да, вы правы, это человеческие фекалии. В этом небольшом образце может содержаться до 200 триллионов ротавирусных клеток, 20 миллиардов бактерий Шигеллы и 100 тысяч яиц паразитического червя».

Nicolas ASFOURI / AFP / East News
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также миллиардер отметил, что бактерии вроде этих вызывают болезни, которые ежегодно уносят жизни более полумиллиона детей в возрасте до 5 лет.

Унитазы, по предварительным прогнозам, будут стоить $500 за штуку и появятся сначала в образовательных учреждениях и многоквартирных домах. Проектировка устройства практически завершена, и скоро ее будут выводить на рынок в тестовом режиме. Билл Гейтс уверен, что унитазы будут пользоваться не меньшей популярностью, чем в свое время компьютеры Microsoft.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным BBC, более 2,3 миллиардов человек все еще не имеют доступа к базовым условиям, необходимым для поддержания санитарии и гигены.

Thomas Peter / REUTERS