Еще три американских штата проголосовали за легализацию марихуаны

Мичиган стал десятым штатом, где полностью легализована марихуана. Еще два штата разрешили использование в медицинских целях.
Еще три американских штата проголосовали за легализацию марихуаны
Carlos Osorio / REUTERS

6 ноября, в день промежуточных выборов в США, пять штатов проголосовали по вопросам использования марихуаны в медицинских и рекреационных целях. Как сообщает Quartz, за полную легализацию каннабиса проголосовали жители Мичигана — теперь там можно курить и выращивать растения конопли лицам старше 21 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Мичиган стал 10-м штатом, где полностью легализована марихуана (использование узаконено также в Калифорнии, Вашингтоне, Колорадо, Неваде и других). С учетом этого свободный доступ к каннабису имеют 80 миллионов американцев (около 25% всего населения Америки), отмечает The Washigton Post. А согласно опросу The Gallup, употребление марихуаны на всей территории страны поддерживают две трети взрослых американцев.

В Миссури проголосовали за легализацию марихуаны в медицинских целях. Жители штата смогут получать каннабис по назначению врача либо в медицинских учреждениях, либо выращивать у себя дома до шести растений конопли.

Аналогичное решение приняли в Юте, одном из самых консервативных американских штатов. Огайо и Северная Дакота проголосовали против любой легализации.

Заместитель директора организации Marijuana Policy Project (MPP), выступающей за легализацию марихуаны в США, Мэтью Швайч после объявления результатов выразил надежду, что теперь пациенты смогут как можно быстрее получать необходимую помощь. Он также заявил:

«Большинство избирателей, не зависимо от возраста, географического положения или политических убеждений, признают медицинскую пользу марихуаны и считают, что она должна быть доступна тем, кто в ней нуждается. Теперь, когда более 30 штатов приняли соответствующие законы о легализации марихуаны, настало время признать это и на федеральном уровне».

Медицинский каннабис используют часто для купирования симптомов серьезных заболеваний. Например, ее можно применять от тошноты при химиотерапии, для улучшения аппетита у больных СПИДом, а также при мышечных спазмах. Однако сейчас положение марихуаны как лекарственного средства весьма противоречиво. В большинстве стран ее использование запрещено.

Напомним, в октябре рекреационную марихуану легализовали в Канаде. О том, что происходило в стране после, мы писали здесь.

С 1 ноября медицинскую марихуану легализовали и в Великобритании. Ее можно приобрести по рецепту врача.