«Ты понимаешь слова, но связать это в смысл не можешь»: речь Кирилла Серебренникова на слушании по делу «Седьмой студии»

Режиссер выступил с речью во время слушания по делу «Седьмой студии» в зале Мещанского районного суда Москвы.
«Ты понимаешь слова, но связать это в смысл не можешь»: речь Кирилла Серебренникова на слушании по делу «Седьмой студии»
Зыков Кирилл / Агенство городских новостей Москва

Прямо сейчас в Мещанском районном суде Москвы проходит слушание по существу дела «Седьмой студии», одним из фигурантов которого является режиссер Кирилл Серебренников. Также обвиняемыми по делу проходят бывший генеральный продюсер проекта «Седьмая студия» Алексей Малобродский, генеральный директор «Cедьмой студии» Юрий Итин и бывшая руководительница департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры РФ Софья Апфельбаум.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После того как прокурор Лавров зачитал обвинительный приговор, Кирил Серебренников выступил с речью, расшифровку которой опубликовал портал «Медиазона»:

«Я не признавал и не признаю себя виновным. У них там сломался принтер, и они там одно и тоже печатают. Ты понимаешь слова, но связать это в смысл не можешь. Эту мантру "Серебренников дал указания превратить что-то во что-то" — я не понимаю, как эта фраза относится ко мне как к худруку, который всегда сторонился финансовой деятельности. Обвинение сводится к тому, что мы предоставляли в Минкульт ложные данные о количестве мероприятий, а я утверждаю что как худрук следил за мероприятиями, которыми проект знаменит.

Мне кажется логичным, чтобы Минкульт бы сформулировал претензии к проекту «Платформа»: каких мероприятий не было, где была завышена стоимость. Призываю Минкульт не бояться, не тушеваться, и выступить в суде, объяснить всем людям, что его не устроило в проекте «Платформа». Если Минкульт не найдет в себе сил, то я как худрук готов дать показания первым в начале процесса. Спасибо.»

Остальные обвиняемые также свою вину не признают. Заседание продолжается.

Напомним, фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа». Все обвиняемые, кроме бухгалтера Нины Масляевой, утверждают, что деньги были потрачены исключительно на постановку спектаклей. Масляева же признала вину и согласилась сотрудничать со следствием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кирилл Серебренников находится под домашним арестом с августа прошлого года. Также под домашним арестом находятся Итин и Апфельбаум. Экс-директора «Гоголь-центра» Алексея Малобродского задержали и поместили под стражу в июне 2017 года. Однако в мае этого года на заседании в здании Басманного суда Москвы ему стало плохо, после чего суд решил изменить меру пресечения на подписку о невыезде.