В Казани открыли первый в России памятник Рудольфу Нурееву

Автором пятиметровой скульптуры стал Зураб Церетели.
В Казани открыли первый в России памятник Рудольфу Нурееву
Максим Туманов / ТАСС

В сквере у Театра оперы и балета им. Мусы Джалиля в Казани открыли первый в России памятник артисту балета, балетмейстеру Рудольфу Нурееву. Автором выступил скульптор Зураб Церетели, который изобразил Нуреева в прыжке.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изначально памятник планировали установить в Уфе, которую сам Нуреев считал родным городом. Но уфимская мэрия отказалась от идеи, сославшись на большие расходы на установку и «неоднозначную репутацию» балетмейстера.

Во время торжественной церемонии открытия монумента президент Татарстана Рустам Минниханов назвал работу памятником «летающему татарину» — так артиста называли в детстве. А Зураб Церетели рассказал, что это работа для него стала «криком души».

Рудольф Нуреев родился 17 марта 1938 года в поезде, направлявшемся во Владивосток, между Иркутском и Слюдянкой. Его мать родом из деревни Татарское Тюгульбаево, отец — из башкирской деревни Асаново. Свое детство Рудольф Нуреев провел в Уфе, где и начал танцевать в фольклорном ансамбле в местном Доме культуры. В 1955 году поступил в Ленинградское хореографическое училище. После выпуска был принят в Театр оперы и балеты имени С. М. Кирова (сегодня Мариинский театр). Дебютировал на сцене в балете «Лауренсия».

В 1961 году во время гастролей в Париже Нуреев принял решение не возвращаться на родину. За это был осужден в СССР за измену родине. За границей танцевал в Королевском балете Великобритании, а также возглавлял балетную труппу Парижской оперы.

«Неоднозначная репутация» Нуреева, на которую ссылается уфимская мэрия, связана с тем, что танцовщик был открытым геем и вел достаточно провокационный по меркам даже западного общества образ жизни. Нуреев скончался в 1993 году от СПИДа.