Заместитель гендиректора «Первого канала» в эфире высказался в поддержку Кирилла Серебренникова

Опального режиссера поддержали на уровне федерального телеканала.

Во время эфира вечерней программы «Время» на Первом канале телеведущий и заместитель генерального директора Кирилл Клейменов публично высказался в поддержку режиссера Кирилла Серебренникова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Я не знаю и не могу знать как минимум до решения суда — как минимум — имеет ли отношение Кирилл к хищению этих денег. Но я точно знаю: Кирилл глубоко порядочный человек и очень одаренный режиссер. Как это совместимо с его статусом подсудимого? В жизни все бывает. Дело суда — судить. А наше дело — наоборот, не судить, чтобы не быть судимыми. В России судьба художника бывает драматична. Бывает и трагична, говоря прямо. Чего уж. Но это всегда судьба. Большими буквами. А не биография» (Кирилл Клейменов)

Напомним, сегодня, 7 ноября, дело «Седьмой студии» суд начал рассматривать по существу. Фигурантов дела, по которому проходит и заключенный под домашний арест режиссер Кирилл Серебренников, обвиняют в хищении 133 миллионов рублей бюджетных средств, выделенных на театральный проект «Платформа». Все обвиняемые, кроме бухгалтера Нины Масляевой, утверждают, что деньги были потрачены исключительно на постановку спектаклей. Масляева же признала вину и согласилась сотрудничать со следствием.