Член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз ел в колонии икру и крабов. СК начал проверку

После публикации снимков, на которых Цеповяз ест крабов и жарит шашлык, его посадили в штрафной изолятор. Прокуратура требует возбудить дело против сотрудников колонии.
Член «банды Цапков» Вячеслав Цеповяз ел в колонии икру и крабов. СК начал проверку
Матыцин Валерий / ТАСС

6 ноября СМИ распространили фотографии, на которых осужденный за массовое убийство в станице Кущевской Вячеслав Цеповяз ест крабов и жарит шашлык. ФСИН подтвердила подлинность фотографий, отметив, что они были сделаны в 2015 год и что сейчас Цеповяз содержится «в жесточайших условиях».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Что тут скажешь — избежать коррупции в дальних регионах бывает сложно, особенно если у преступника, который вступает в сговор с сотрудниками, дар убеждения и, главное, сумасшедшие деньги. По результатам проверки было наказано несколько сотрудников. Сейчас Цеповяз отбывает наказание в жесточайших условиях. Вы можете сами приехать и убедиться в этом», — заявил «Московскому комсомольцу» заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко.

Крабами и красной икрой комфортные условия отбывания наказания не ограничивались. Генпрокуратура провела проверку, в ходе которой выяснилось, что член «банды Цапков» не только получал дорогостоящие продукты, но и мог свободно пользоваться мобильным телефоном и встречаться с другими осужденными (и то, и другое в колониях строго запрещено). Более того, выяснилось, что преступник по договоренности с руководством исправительного учреждения мог пользоваться служебными помещениями и стационарной связью.

Ведомство будет ходатайствовать о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников амурской колонии по статьям 285 и 286 Уголовного кодекса («злоупотребление должностными полномочиями» и «превышение должностных полномочий»).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следственный комитет тоже проверит колонию, где Цеповяз отбывает 20-летний срок, а глава ведомства Александр Бастрыкин взял дело под личный контроль.

После обнародования снимков члена «банды Цапков» посадили в штрафной изолятор, сообщил «Интерфаксу» его адвокат. «С Цеповязом я встречался вчера. Он в курсе всей этой скандальной истории с фотографиями. Более того, сегодня он мне сообщил, что его поместили в ШИЗО, на непонятных мне пока основаниях», — рассказал собеседник агентства. Он отметил, что обсудил со своим подзащитным ситуацию, и тот ответил, что подлинность фотографий «нужно, прежде всего, доказать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бывшая жена Цеповяза Наталья Стришняя рассказала в интервью «Комсомольской правде», что на содержание мужа в колонии у нее первое время уходило до трех миллионов рублей, а потом она перестала отправлять ему деньги, «Мы со Славой общались по телефону, он звонил мне, присылал номера банковских карт, на которые переводить деньги. Там, в Амурской области, был посредник, через него он покупал продукты, вызывал к себе врача-стоматолога, которому платил приличные суммы. Просил и на зоновскую пасеку — купить пчел, новые ульи, он там ею занимался. Когда я перестала ему деньги отправлять, он начал требовать их у детей», — рассказала она.

Случается, что в колониях между руководством и заключенными возникают «особые» отношения. Даже в самых строгих тюрьмах осужденные находят свой подход к служащему персоналу, рассказал «МК» экс-начальник отдела воспитательной работы с осужденными ФСИН Роман Котиков. По его словам, между «авторитетным сидельцем» и администрацией может работать негласный договор: ему дают поблажки, а он в ответ «держит» коллектив в колонии «в узде».

Массовое убийство в станице Кущевская произошло 4 ноября 2010 года. Члены банды Сергея Цапка убили 12 человек, в том числе четырех детей. Это преступление считается одним из самых громких в современной истории России. Сам Цапок был осужден пожизненно и скончался в СИЗО.