В Саудовской Аравии убили еще одного журналиста. Возможно, он числился в списке McKinsey

Убитый вел анонимный Twitter-аккаунт, где критиковал власть.

В Саудовской Аравии убили журналиста и писателя Турки бин Абдул Азиз аль-Джассера. Как стало известно изданию Middle East Monitor, его пытали, а затем убили в тюрьме через месяц после расправы над другим журналистом — Джамалем Хашукджи, дело которого получило мировую огласку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аль-Джассер был арестован в марте 2017 года за Twitter-аккаунт, в котором он под ником Kashkool критиковал власть Саудовской Аравии и королевскую семью за нарушения прав человека.

Как сообщает Middle East Monitor, анонимность аль-Джассера удалось раскрыть шпионам, работающим на Сауда аль-Кахтани — помощника кронпринца Мухаммеда ибн Салман Аль Сауда. Аль-Кахтани ранее отстранили от дел в связи с расследованием убийства Хашукджи.

Напомним, корреспондент издания The Washington Post Джамаль Хашукджи был убит 2 октября во время визита в генконсульство Саудовской Аравии в Стамбуле. Как выяснили турецкие следователи, журналист подвергся жестоким пыткам, а затем был убит в здании посольства. Затем, по данным следствия, его тело расчленили и растворили в кислоте. Издание The New York Times сообщало о возможной связи между подозреваемыми в убийстве Хашукджи и кронпринцем Саудовской Аравии. Однако позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что к убийству действительно причастны высокопоставленные лица Саудовской Аравии, но не кронпринц.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как стало известно журналу The New Yorker, с убийством журналистов также может быть косвенно связана консалтинговая компания McKinsey & Company. В рамках внутреннего проекта фирма включила в документ по трендам в социальных медиа, составленный для саудовского кронпринца, список трех людей, критикующих реформы. Туда попали Джамаль Хашукджи, писатель Халид аль-Алками, живущий в Канаде диссидент Омар Абдулазиза, а также анонимный пользователь Twitter — не исключено, что это был именно Турки бин Абдул Азиз аль-Джассер. После получения этого отчета Хашукджи был убит, остальные оказались под арестом. Подробнее о версии The New Yorker мы писали здесь.