Стендап-комик произнес в эфире «Вечернего Урганта» политический лозунг под видом шутки

Стендап-комик Идрак Мирзализаде в эфире Первого канала призвал освободить общественно-политического деятеля Фахраддина Абосзода — его экстрадиции из России добиваются власти Азербайджана.
Стендап-комик произнес в эфире «Вечернего Урганта» политический лозунг под видом шутки

7 ноября в передаче «Вечерний Ургант» выступил стендап-комик талышского происхождения Идрак Мирзализаде. В конце своего выступления он произнес фразу: «Свободу Фахраддину Абосзода!». При этом комик оговорился, что это ничего не значит и что на самом деле никаких политических убеждений у него нет.

На следующий день комик опубликовал пост в своем инстаграме (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), в котором объяснил, что политические убеждения у него все же есть. Запись уже удалена, но ее содержание успело передать издание TJournal:

«В эфире я сказал «Свободу Фахраддину Абосзода! это ничего не значит...». Но, к сожалению, это все-таки что-то значит. Обычно я не имею возможности публиковать тут серьезные посты, и мне нужно было что-то сделать, чтобы это смотрелось тут не так резко».

Фахраддин Абосзода — политолог и общественно-политический деятель талышского происхождения, лидер Талышского национального движения, выступающий за независимость талышей от Азербайджана. В сентябре он был арестован в России, где находился в политической эмиграции. Основанием для ареста стало требование Службы государственной безопасности Азербайджана, которое объявило политика в межгосударственный розыск.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В Баку в отношении Абосзоды возбудили уголовное дело по статьям 281.2 («Неоднократные публичные призывы к изменению конституционного строя либо нарушению территориальной целостности Азербайджанской Республики») и 283.1 («Возбуждение национальной вражды») Уголовного кодекса Азербайджана. В случае экстрадиции в Азербайджан Абосзоде грозит лишение свободы до 5 лет.

Талыши — народ иранского происхождения, проживающий на юго-востоке Азербайджана и северо-западе Ирана. Азербайджан отказывает талышам в праве на национально-территориальное самоопределение, любые попытки со стороны талышей создать собственную независимую республику пресекаются.