Александр Цыпкин анонсировал общероссийские «БеспринцЫпные чтения»

Литературно-театральный проект «БеспринцЫпные чтения» отходит от формата «известный актер читает известного автора» и займется поиском новых имен в более чем десяти российских городах.
Александр Цыпкин анонсировал общероссийские «БеспринцЫпные чтения»

«БеспринцЫпные чтения» — литературно-театральный проект, направленный на продвижение российской литературы как в стране, так и за рубежом. Все начиналось с серии мероприятий в Москве, на которых такие актеры как Константин Хабенский, Ингеборга Дапкунайте, Данила Козловский читали именитых авторов — Марину Степанову, Андрея Аствацатурова, Машу Трауб и других.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтения успешно проводились и за рубежом: Цыпкин и компания ездили с гастролями в Берлин, Париж, Цюрих и не только.

На этот раз создатель проекта, автор бестселлера «Женщины непреклонного возраста и другие беспринцЫпные истории» Александр Цыпкин вместе с коллегой Анастасией Приц решили отойти от классического формата «знаменитый актер читает популярного автора» и пригласили поучаствовать в чтениях деятелей искусства из регионов России. Так, надеются организаторы, получится создать общероссийскую платформу для продвижения литературы.

«Приезжая в российские города с "БеспринцЫпными чтениями", мы уже несколько раз получали от зрителей предложения, чтобы, к примеру, Константин Юрьевич Хабенский или Ингеборга Дапкунайте прочел не меня или Снегирева, а местного автора, или чтобы мой рассказ прочел актер местного театра и чтобы все это происходило на одной сцене. Мы решили из этой идеи сделать большую программу фестивалей по городам России и не только познакомить регионального зрителя с тем, что популярно в Москве, но и, наоборот, самим увидеть местные таланты, чтобы потом пригласить их на наши чтения в столицу», — рассказал Александр Цыпкин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проект стартует 4 февраля 2019 года, первая точка на карте России — Иркутск. Туда приедут сам Цыпкин, писатель и журналист Александр Маленков и актриса Ингеборга Дапкунайте, которые прочтут со сцены прозу авторов проекта и рассказы писателя Саши Филипенко, автора нашумевших романов «Красный крест» и «Травля».

За два месяца до старта организаторы отберут актеров и писателей из Иркутска, которым будет предоставлена сцена в рамках фестиваля.

«БеспринцЫпные чтения» также пройдут в марте в Уфе и Калининграде, в апреле — в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге, а также в Сочи, Владивостоке, Новосибирске, Санкт-Петербурге и Москве.