Стрельбу в калифорнийском баре устроил 28-летний бывший морпех

В результате стрельбы в одном из самых безопасных американских городов погибли 12 человек. В США вновь заговорили о необходимости принять закон об оружии.
Теги:
Стрельбу в калифорнийском баре устроил 28-летний бывший морпех
Getty Images

Стрельбу в баре в калифорнийском городе Таузенд-Оукс (пригород Лос-Анджелеса), при которой погибли 12 человек, устроил ветеран морской пехоты Дэвид Лонг. Ему было 28 лет, сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Лонг открыл стрельбу в ночном клубе Borderline Bar & Grill вечером 7 ноября, там проходила студенческая вечеринка, в помещении на тот момент находилось около 200 человек. Преступник произвел несколько десятков выстрелов из пистолета Glock 45-го калибра и убил 12 человек: среди них был заместитель шерифа, приехавший в бар через несколько минут после начала стрельбы.

Американские СМИ пишут, что мужчина начал стрелять сразу, как вошел помещение. Сначала он застрелил охранника, а потом разбросал дымовые шашки и открыл огонь. Его мотивы пока неизвестны. Один из очевидцев рассказывает: «Молодые люди 18-20 лет просто весело проводили время. И тут пришел этот маньяк и начал стрелять без какого либо повода».

Тело Лэнга обнаружили внутри бара. Предположительно, он покончил с собой.

Массовое убийство в одном из самых безопасных американских городов (за 2017 год там зафиксировано два убийства) вновь подняло вопрос о необходимости закона об оружии. ФБР отмечает, что за последние годы количество подобных преступлений выросло. Так, всего за две недели до трагедии в Таузенд-Оукс вооруженный мужчина убил 11 человек в синагоге в Питтсбурге, штат Пенсильвания. В 2017 году в результате 30 инцидентов с шутингом погибли в общей сложности 138 человек.