Личные вещи Стивена Хокинга продали на аукционе за $1,6 миллиона

Среди лотов были его инвалидное кресло, диссертация, кожаная куртка и даже приглашение на вечеринку для путешественников во времени.
Личные вещи Стивена Хокинга продали на аукционе за $1,6 миллиона
Santi Visalli / Getty Images

Личные вещи британского физика Стивена Хокинга ушли с молотка на аукционе Christie`s в Лондоне. Общая стоимость проданных предметов оценивается в $1,6 миллионов, сообщает The Guardian. Инвалидное кресло ученого продали за $390 тысяч, а экземпляр докторской диссертации «Свойства расширяющихся вселенных» 1965 года — за $767 тысяч.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также на аукционе были проданы медали ученого (за $390 тысяч) и его черная куртка (за $52 тысячи), в которой он снялся в документальном сериале «Любимые места Стивена Хокинга». Также среди лотов были тексты различных научных публикаций, фотопортрет ученого, сценарий одной из серий «Симпсонов», где Хокинг озвучивал сам себя, и даже приглашение на вечеринку 2009 года, которую физик устроил для путешественников во времени. На мероприятие тогда никто не пришел, так как Хокинг со свойственным ему чувством юмора начал рассылать приглашения только в 2013 году. Чтобы попасть на эту вечеринку, нужно было разгадать секрет путешествия во времени.

Все полученные в результате торгов деньги будут направлены в благотворительный фонд Хокинга и Ассоциацию по борьбе с заболеванием двигательных нейронов.

Стивен Хокинг на протяжении всей своей жизни изучал космологию, квантовую гравитацию, а также много времени посвятил изучению черных дыр. Он автор многих научно-популярных книг, например, «Черные дыры и молодые вселенные» и «Мир в ореховой скорлупке».

В 22 году у ученого диагностировали боковой амиотрофический склероз, из-за которого большую часть своей жизни он провел в инвалидном кресле. Чтобы Хокинг мог продолжать работать, на кресле установили компьютер с синтезатором речи, которым ученый управлял сначала при помощи указательного пальца, а потом через датчик на мышце щеки.

Стивен Хокинг умер 14 марта этого года в возрасте 76 лет. Все экспонаты, выставленные на аукцион, были согласованы лично с ним еще до смерти.