Google пообещала «политику открытости» после скандала с домогательствами

Теперь дела о домогательствах будет рассматривать арбитражный суд, а все сотрудники должны будут проходить тренинги по предотвращению случаев домогательств.
Теги:
Google пообещала «политику открытости» после скандала с домогательствами
Getty Images

Гендиректор корпорации Google Сундар Пичаи заявил об изменениях в политике компании на фоне скандала вокруг топ-менеджеров, обвиненных в харассменте. В письме Пичаи, опубликованном в блоге компании, говорится:

«Мы признаем, что в прошлом не всегда все делали правильно, и мы искренне сожалеем об этом. Нет сомнений, что нам нужны перемены».

Теперь дела о домогательствах внутри компании сможет рассматривать арбитражный суд. Помимо этого, руководство Google обещает предоставлять более подробную информацию о деталях расследования случаев харассмента. Сотрудники будут обязаны проходить специальные тренинги по предотвращению харассмента, а тем, кто откажется, снизят оценку эффективности работы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Напомним, 1 ноября сотрудники Google по всему миру провели демонстрацию против сексуальных домогательств. Протесты стали реакцией на расследование The New York Times, в котором говорилось о неподобающем поведении топ-менеджмента Google. В статье сообщалось, что в 2014 году создатель операционной системы Android Энди Рубин был уволен из компании из-за обвинений в харассменте, но при этом ему выплатили $90 миллионов в качестве компенсации. Аналогичная ситуация, по информации журналистов, произошла с бывшим старшим вице-президентом компании Амитом Сингхалом, уволенным в 2016 году. Также после публикации расследования 31 октября из Google ушел руководитель исследовательской лаборатории Google X Ричард ДеВаул. Его обвиняют в сексуальных домогательствах по отношению к кандидатке на должность инженера в его подразделении.